Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование многопартийной системы в начале XX века (ЕГЭ по истории)

Первое важное событие — раскол партии РСДРП на большевиков и меньшевиков. Причина данного события состоит в том, что в партии РСДРП(Р) было несколько сильных харизматичных лидеров, которые по-разному оценивали состояние Российской Империи, а так же по-разному рассматривали пути борьбы за власть. Эти разногласия были настолько принципиальными и непримиримыми, что лидеры не смогли найти компромисс и просто организовали несколько партий внутри одного ядра. Ключевой личностью в расколе партии стал

В. И. Ленин. Именно он выдвинул ряд тезисов, с которыми кардинально не были согласны Плеханов и Мартов: о членстве партии и о готовности России к революции. Более того, именно он на 2-ом съезде партии вступил в словесную дискуссию о том, кого считать членом партии, что так же вызвало негодование у сторонников меньшевиков.

Более того, считается что само название "большевики" придумано Лениными. Следствием данного раскола стало то, что партия разделится идеологически и будет вести себя по-разному в 1917 г. Более того, впоследствии Плеханов и Ленин, которые были друзьями, станут непримиримыми критиками идей друг друга, что явно проявится в 1917 г.

Второе важное событие в формировании многопартийности — это создание партии конституционных демократов (кадетов). Причиной создания данной партии стало недовольство множества интеллигентных, знатных, образованных и состоятельных людей положением дел в стране. Эти люди, которые много читали, путешествовали, считали что Р. И. должна взять от Европы многие прогрессивные идеи, как конституционная монархия, грамотная аграрная программа, что и привело к формированию новой партии, которая боролась за эти идеи через законный путь — выборы в Г. Д. Ключевой личностью и лидером кадетов стал Павел Милюков. Милюков считается составителем программы кадетов: именно он в ходе обсуждения и обдумывания придумал все основные пункты и позиции программы. На 1-м съезде партии именно он был главным выступающим, который организовал партию и объявил о ее появлении. Более того, именно он участвуя в Гос. Думе и Временном правительстве идентифицировал себя, как кадета, агитируя за эту партию. Следствием его деятельности стало то, что партия кадетов стала самой многочисленной в 1-й Государственной Думе, а так же то, что партия кадетов первая смогла взять власть после Николая 2-го, так как пользовалась огромнейшей народной популярностью, к сожалению, которую партия не смогла сохранить.

Вывод: формирование многопартийности в стране привело к огромному объему дискуссии в государственном органе Г. Д. с 1906 по 1917 г. Многопартийность привела к то, что общество стало более политизированным, осознало всю слабость режима, и следовало за партийными лидерами в февральской революции. Более того, осознание легальности действий обострило конкуренцию на политической арене, что привело к росту политической в начале XX века.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.