Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование многопартийной системы в начале 20 века (ЕГЭ по истории)

В рамках данного мне периода формировалось большое количество партий, отличающихся друг от друга. В рамках данного периода были партии: РСДРП, Социалистов-революционеров, Кадеты, Октябристы, союз Михаила Архангеля.

Значимой партией данного периода была РСДРП — Российская социал-демократическая рабочая партия, которая на 2 съезде распалась на партию большевиков и меньшевиков. Так, причиной создания партии большевиков стали: разногласия в партии по поводу программы и устава партии, распад РСДРП. Ключевую роль в этом событии сыграл Ленин, который в своих речах высказывал, что партия должна строиться «сверху, она должна быть замкнутая, законспирированной организацией со строгой дисциплиной, жестким подчинением меньшинства большинству. Разделение РСДРП на две большие партии большевиков и меньшевиков повлекло за собой большое количество народных волнений, таких как Гражданская война 1917 года.

Ещё одной немало важной партии данного периода стала партия Кадет под руководством Милюкова.

Причинами формирования партии стали: не отвечавшая либеральной части русского общества внутренняя политика Николая 2, необходимость в свержении самодержавия. Так, важной личностью в формировании партии стал Милюков, который написал в заграничный журнал «освобождение» заявление «От русских конституционалистов». В нём содержалось требования политических свобод и бессословного народного представительства, так же речь шла о созыве представительного законодательного органа парламентского типа. Создание либеральной партии Кадет повлекло за собой издания через государственную думу ряда законов, а после и включение в состав Временного правительства.

Таким образом, в начале 20 века уже была сформирована многопартийная система, в которую включались партии с кардинально разными как программными документами и целями, так и методами их достижения. Не смотря на значимость каждой партии, наиболее сильное влияние на дальнейшую истории сыграла партия большевиков, которая в ходе революций придёт к власти, что приведет к созданию СССР.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.