Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Д. Донской пример (ЕГЭ по истории)

С периодом правления Дмитрия Донского связано много различных событий, однако наиболее важными из них являются Куликовская битва и разграбление Москвы ханом Тохтамышем.

Причиной битвы на Куликовом поле стала необходимость в ликвидации монгольского ига, влекущего за собой множество различных отрицательных для развития Руси факторов, в том числе и уплату дани, которая вызывала сильное экономическое торможение. Дмитрий Донской спровоцировал Ордынского хана на сражение: во-первых, он, независимо от решения хана, стал править, во-вторых, он специально посылал очень маленькую дань, чтобы унизить и рассердить хана, и, таким образом, спровоцировать его на ряд сражений. Роль Дмитрия Донского в битве была очень велика.

Он дал приказ форсировать Дон, чтобы: во-первых, не дать воссоединиться союзникам Мамая и ударить в тыл, во-вторых: не дать возможности русским войскам отступать. Кроме того, он прибегнул к двум тактическим хитростям, которые прекрасно дополняли друг друга: создание засадного полка и передача своих княжеских доспехов другому человеку. Поэтому, когда полк левой руки начал отступать, Мамай, увидев княжеское знамя, не сомневался, что сам Дмитрий Донской, видя своё неизбежное поражение (а на тот момент общая ситуация на поле была действительно критическая для русского войска), решил бежать. Тогда Мамай и дал приказ преследовать русские войска, из-за чего в тыл монголам ударил засадный полк. Следствием битвы на Куликовском поле стала полная победа русских и, таким образом, освобождение на два года от уплаты дани, поскольку основная часть войск Мамая была разбита во время битвы или бегства.

Одной из наиболее важных личностей, связанных с периодом правления Дмитрия Донского, является хан Тохтамыш. Причинами его похода на Москву стали: во-первых, необходимость в возобновлении уплаты дани, во-вторых, разграбление Москвы и получение ценных ресурсов (в том числе и тех, что заполучили русские после битвы на Куликовом поле). Москва представляла из себя весьма укрепленный город, поэтому у Тохтамыша не было возможности взять его штурмом. Однако он пошел на хитрость. Хитрый хан сказал жителям, что не собирается грабить город и убивать их. Они, поверив в это, открыли врата и впустили монголов внутрь. После этого монголы сразу же начали ужасный грабеж. Следствиями стали: во-первых, упадок хозяйства Москвы, так как город был разграблен, и много жителей убито, во-вторых, возобновление уплаты дани, от которой Русь освободилась на два года после битвы на Куликовом поле.

Период правления Дмитрия Донского был успешным для Руси. Куликовская битва стала первым крупномасштабным сражением, в котором русские победили монголов. Несмотря на то, что были понесены огромные потери, а главный город Руси — Москва, разграблен, русский народ осознал, что он способен победить. И сила заключается в единстве всех русских земель. И очагом их объединения должна стать Москва (т. к. именно московский князь Дмитрий Иванович возглавил войска). Передав ярлык сыну Василию, Дмитрий Иванович снова выказал свое неповиновение Орде, тем самым продолжив политику освобождения от монголов. Таким образом, были заложены предпосылки объединения русских земель и выхода из-под ига к 1480 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.