Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Дмитрий Донской пример (ЕГЭ по истории)

11 из 11
Оценка эксперта внизу

Дмитрий Донской является важной исторической личностью для нашей истории. Он был московским князем, а также он был участником множества событий. Таких, как строительство белокаменного кремля, Куликовская битва, походы Ольгерда на Москву, битвы на реке Вожа и Пьяна, а также поход на Твери.

Важным событием в котором принимал участия Дмитрий Донской является поход на Тверь 1375 года. Причинами этого события стало: борьба Твери и Москвы за политическое первенство, помощь со стороны Твери Ольгерду в походах против Москвы. А также необходимость признания Тверью влияния Москвы со стороны Твери для усиления роли Москвы как центра объединения русских княжеств. Следствием события стало упадок падение авторитета Твери, а также признание Тверью лидерства Москвы как центра объединения русских земель со стороны Твери

Важную роль в этом событии сыграл сам Дмитрий Донской.

Он собрал войско, подготовил его здесь еще бы написать как он подготовил, так как это достаточно общее действие, отдал приказ подготовить лошадей. А также Дмитрий возглавил его. Отправился на Тверь отдал приказ осаждать крепость Твери. Благодаря его действиям влияние Москвы на Тверь увеличилось.

Другим важным событием является Куликовская битва 1380 года. Причинами этого события стало ослабление Золотой Орды вследствие междоусобиц в ней, а также необходимость избавления от зависимости от Орды, так как это приносило ущерб экономике, поскольку карательные походы разоряли хозяйства хозяйство. Следствием этого события стало понимание того, что победить можно только объединяя все силы русских земель. неверное следствие. А ещё были разбиты значительные часть монгольского войска. А также Следствием Куликовской битвы стало окончательное утверждение Москвы как центра объединения русских земель, а также набег Тохтамыша на Москву, чтобы восстановить контроль Орды над русскими землями Важную роль в этом событии сыграл темник Мамай. Он инициировал поход против Москвы, собрал войско, отдал приказ подготовить лошадей. Возглавил поход против Москвы. Благодаря его действиям был организован поход против Москвы. Также в этом событии участвовал и Дмитрий Донской инициировал выступить против Орды, объединил русских князей , переправился через Дон, участвовал в битве. Благодаря его действиям русские войска смогли одолеть значительные части Орды.

Другим важным событием в котором участвовал Дмитрий Иванович является походы Ольгерда. Причиной была борьба Москвы и Литвы за лидерство на Русской земле Следствием этого события стало усиление авторитета Москвы, поскольку она смогла отразить все три похода Ольгерда. Признание Ольгердом Москвы как центра объединения земель Важную роль в этом событии сыграл Ольгерд. Он инициировал поход, нашел союзника-Тверь, собрал войско и пошел на Москву. Благодаря его действиям был организован и совершен поход на Москву.

Таким образом, события и явления, в которых принимал участие Дмитрий Донской оказали значительное влияние на дальнейшую историю России. Так, незавершенность борьбы против орды, которая активно велась в период жизни этой исторической личности, спровоцирует приведет к такое событие как стояние на Угре, вследствие которого благодаря которой Россия окончательно освободится от зависимости Орды. Однако даже после этого события "осколки" Золотой Орды будут оказывать влияния на жизнь русских земель при помощи набегов и в дальнейшим. Так, например Иван Грозный присоединит некоторые ханства, Золотой Орды, которые совершали набеги — это Казань и Астрахань. А усиление роли Москвы, благодаря победе Куликовской битве приведет к тому, что она станет центром объединением русских земель. Уже при Иване III Москва сможет присоединить такие важные и сильные города, как Новгород, Тверь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: правильно указаны 2 события — 2/2 балла;

К2: правильно названа одна историческая личность (Дмитрий Донской, Мамай) и охарактеризована роль каждого из них с указанием конкретных действий, совершённых в рамках рассматриваемых событий — 2/2 балла.

К3: правильно указаны две причинно-следственные связи — 2/2 балла;

К4: правильно указано влияние событий рассматриваемого периода на дальнейшую историю страны — 1/1 балл.

К5: фактических ошибок нет — 3/3 баллов;

К6: форма изложения — сочинение — да — 1/1 балл.

Комментарий: нужно быть осторожнее с формулировками: например, некоторые эксперты могут засчитать за ошибку фразу, что Дмитрий Донской «был участником строительства белокаменного кремля», ведь в строительную бригаду он явно не входил ни в качестве чернорабочегог, ни в качества прараба. Его роль в данном событии заключалась в инициировании постройки, её организации.

Не очень понятны фразы наподобие «здесь еще бы написать, как он подготовил». Очевидно, при редактировании работы этот момент был упущен из виду.

Тем не менее, итоговый балл: 11/11 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.