Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дмитрий Донской пример (ЕГЭ по истории)

Дмитрий Донской — князь Московский (с 1359 года) и Владимирский (с 1363 г.). Годы его правления — 1359 - 1389 гг. В годы его княжения завершилось противостояние Москвы и Твери признанием Тверью старшинства Москвы в 1375 году, был построен Белокаменный кремль, была одержана победа над татаро-монголами в Куликовской битве 1380 года, были расширена границы княжества.

Важным событием является Куликовская битва.1380 года В этой битве под руководством Дмитрия Донского русские разгромили монголо-татар под командованием Мамая. Важную роль в этом событии сыграл Сергий Радонежский — иеромонах Русской церкви, основатель Троице-Сергиева монастыря. Он благословил Дмитрия Донского на предстоящий бой, в помощь князю в битве Сергий отпустил ему двух своих воинов — Пересвета и Ослаблю. Эти действия привели русское войско к духовному возвышению и победе.

Причиной Куликовской битвы стало обострение отношений с Золотой Ордой, рост влияния Московского княжества, отказ Московского княжества увеличить размер выплачиваемой дани. Следствием битвы стала победа в Куликовском поле русских войск Дмитрия Ивановича над Ордой, за что он и получил своё прозвище — Донской, ускорение распада Орды, рост международного авторитета Москвы, что укрепило её влияние в русских землях и усилило власть Дмитрия Донского, Появилась вера в возможность уничтожения ига, что и осуществится в 1480 году на реке Угре.

Значимым событием в княжении Дмитрия Донского стала постройка Белокаменного кремля. Ролью личности в событии стал сам Дмитрий Донской. Он принял решение об укреплении столицы Белокаменным кремлём и дал распоряжение начать его постройку. Причиной этой постройки стал пожар дубового кремля, построенный ещё при Калите, необходимость в укреплении и защите границ столицы. Следствием построения Белокаменного кремля в Москве стало появление нового архитектурного сооружения, укрепление и защита границ столицы от внешних врагов(так, в 1368 году попытка Михаила Тверского осадить кремль и взять его провалилась). Это способствовало укреплению Московского княжества, его возвышению, а значит и усилению власти Дмитрия Донского в качестве князя.

Историческим событием в княжении Дмитрия Донского стала битва на реке Воже 1378 года. Это сражение русской рати под командованием Дмитрия Донского и войском Золотой Орды под командованием Бегича. Ролью личности в этом явлении сыграл Бегич — мурза Золотой Орды. Он принял решение о нападении на Москву, дал приказ перейти через реку для атаки, но получив удар противника на своё войско с трех сторон, бежал со своим войском, чтобы спастись от противников, однако на реке Бегича и его войско встретила русская судовая рать и разбила их. Причиной этой битвы стали неуплата дани Золотой Орде, попытки постепенно освободиться от вторжения Золотой Орды. Следствием противостояния являлась победа Дмитрия Донского и его войска над Золотой Ордой и Бегичем, их разгром, усиление роли Руси на международной арене, укрепление политической власти князя, приобретение опыта командования Дмитрием Донским и толчок для одержания победы в будущем на Куликовском поле.

Таким образом, Дмитрий Донской показал себя как замечательный полководец и решительный князь. Его правление повлияло на дальнейшую историю тем, что при войнах с Золотой Ордой он ослабил её, что способствовало победе в 1480 году при стоянии на реке Угре, где иго будет окончательно снято. Это повлияет на экономическое развитие Руси(теперь уже точно не надо будет платить дань), политическое усиление (князья не зависят от решения ханов Золотой орды) и усилению Руси, повышение её авторитета на международной арене. Благодаря признанию Твери старшинства Москвы, оформлению ведущей роли Москвы в борьбе русского народа против многочисленных захватчиков и победы в этих битвах, присоединению территорий вокруг Москвы, она стала главным княжеством, в котором в будущем, как в столице Русского государства, будут построены множество памятников архитектуры, соборов, церквей, таких как Церковь Вознесения в Коломенском, в Москве в 16 веке, Храм Василия Блаженного в Москве и др.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.