Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.3 «Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида» (Б. Г. Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

Для полного понимания идеи автора, необходимо обратиться к теоретическому материалу. Каждый из нас является индивидом. Индивид — это человек отличный от остальных по каким-либо биологическим признакам. Люди отличаются друг от друга по половой принадлежности, цвету кожи и росту. Но человек в процессе своей жизни проходит собственную социализацию. Во время этого процесса люди формируют внутренние качества, собственное мировоззрение и ценности, получают какие-то новые знания и навыки. Процесс социализации делят на первичный и вторичный, но индивид социализируется на протяжении всей своей жизни. Таким образом, через время и социализацию человек становиться личностью. Личность — это индивид с формированными внутренними качествами, обладающим своим мировоззрением и жизненной позицией.

Начало индивида наступает с рождения, а начало личности наступает с приобретением социального опыта.

Ярким аргументом из истории может являться личность Михаила Васильевича Ломоносова. С самого детства он отличался от других высоким ростом и крупным телосложением, это делало его индивидом. Но в процессе социализации и учения он сформировал себя как личность с мировой известностью, на что ему потребовалось множество усилий и желания, а также несколько десятков лет. Таким образом, этот пример отражает, что начало личности наступает гораздо позже, чем начало индивида.

Из моего личного опыта можно привести в пример мою знакомую, которая отличалась от всех своей красивой внешностью, а особенно придавала ей индивидуальности ямка на подбородке. Но со временем и процессом взросления и социализации в обществе, она сформировала свой характер и мировоззрения, жизненные ценности и внутренние качества. Таким образом у неё началось начало личности, которое ещё будет формироваться и дальше.

Исходя из выше мною сказанного, можно сделать вывод, что, что, действительно, становление индивида начинается с самого рождения человека, когда он по каким-то внешним особенностям отличается от окружения, а начало личности начинается намного позже, когда у человека появляются внутренние качества, сформированные в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.