Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Однажды ко мне на вахту, октябрьскую, осеннюю, ненастную...» по тексту В. Конецкого (ЕГЭ по русскому)

Какова задача искусства? Такой вопрос ставит в тексте В. Конецкий.

Раскрывая проблему, автор вспоминает осенний ненастный день на вахте у берегов Исландии и Норвегии.

Из этого примера мы можем сделать вывод: пейзажи художника, так же как и реальные виды, порождают в людях множество чувств. Главное из них — это ощущение родного края, которое появляется, даже если человек находится далеко от дома.

Другим примером, раскрывающим проблему, может стать рассуждение писателя о простоте русских художников.

Их ругают за «старомодность», но они способны вызывать в человеке ощущение мимолетного счастья. Ведь именно русские пейзажи могут «освещать в соплеменнике чувство родины». Этот пример показывает нам, что главная задача живописцев — это пробуждение любви к России. В этом и заключается «русская радость, со всей её нежностью, скромностью и глубиной».

Оба примера, дополняя друг друга, доказывают нам, что русские картины способны давать ощущение счастья и любви к родным местам.

Авторская позиция, как мне кажется, заключается в следующем: задачей искусства является пробуждение чувств к родине. В наше время, когда жизнь сложна и запутана, художникам особенно важно помнить об этом. Ведь есть «нерасторжимая связь между эстетическим ощущением и ощущением родины».

Я придерживаюсь того же мнения, что и автор текста. Действительно, мы можем найти множество подтверждений этому в реальности. Ярким примером для меня является воспоминание о посещении Третьяковской галереи. Там выставлено большое количество картин русского живописца Исаака Ильича Левитана. Такие пейзажи как «На севере» и «Цветущие яблони» глубоко тронули меня, заставили проникнуться самыми светлыми чувствами и воспоминаниями. Видно, что художник по-настоящему любил свою родину и старался передать всю её красоту.

Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод: искусство очень влиятельно. Оно способно порождать сильные эмоции, воспитывать в человеке лучшие качества, прививать любовь к родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.