Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины В. К. Нечитайло «Материнство» (Школьные сочинения)

Давайте рассмотрим картину Василия Кирилловича Нечитайло "Материнство". Она притягивает наш взгляд и невольно вызывает улыбку. Материнство — всегда было излюбленной и беспроигрышной темой в искусстве: в литературе, в музыке, в скульптуре и в живописи. Мать и дитя — это что-то незыблемое, вечное, доброе и трогательное. Художники, поэты и музыканты не устают воспевать оду материнской любви и заботы к своим детям.

На картине изображена молодая мама, нежно, но в тоже время крепко держащая своего малыша на коленях. Они позируют, сидя у окна, через которое льются яркие утренние солнечные лучи.

Но свет исходит не только от солнца, его излучают голубые глазенки ребенка, которые с интересом смотрят прямо на нас. Уж не знаю, как мастеру удалось заинтересовать малыша, как он его развлекал, чтобы тот хоть немного спокойно посидел и дал дал возможность художнику сделать портрет.

Голова молодой женщины чуть склонена набок, на лице улыбка, она с любовью наблюдает за эмоциями своей маленькой дочурки, стремясь не пропустить ни одного важного и счастливого момента. О том, что это девочка, я рискну предположить, обратив внимание на цвета одежды, в которую одет ребенок: обычно розовые штанишки одевают девочкам. Ребенок уже готов вскочить и побежать нам навстречу, но мама заботливо придерживает его, чтобы тот не упал. Похоже, что это раннее утро, малыш только проснулся, он выглядит очень бодреньким. Мама только что покормила его молочком с бутылочки, которую мы видим на подоконнике.

Лицо малышки радостно и беззаботно. Ей все интересно, каждый новый день приносит счастье и радость. Лучезарные глаза широко распахнуты навстречу неизведанному миру, который ей только предстоит познать. Она подсознательно ощущает любовь и заботу мамы, от этого ей спокойно. На полу лежат разбросанные игрушки, сейчас малыша спустят с колен, и он вдоволь наиграется, ведь ему так тяжело усидеть на одном месте.

Очень о многом говорит нам взгляд матери, хотя ее глаза немного прикрыты, и мы не видим их цвет, но это и не важно. Её лицо светится нежной улыбкой, а во взгляде читается гордость, нежность, радость и счастье. И немного тревога, ведь мамы всегда тревожатся за своих детей, даже, когда они вырастают.

Когда смотришь на эту картину, написанную преимущественно в светлых пастельных тонах, чувство нежности, умиления и доброты наполняют душу. Невозможно не вспомнить в эти минуты о своей маме, единственной и самой любимой. Спасибо художнику за эти ощущения. Он напомнил нам, что самый близкий человек, готовый поддержать нас в любую минуту, который будет любить нас всегда — это Мама!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.