Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины Брюллова «Всадница» (Школьные сочинения)

На картине Карла Брюллова "Всадница" изображена молодая графиня, грациозно сидящая на лошади, и её маленькая приятельница. Как известно, образ всадницы художник взял со своей возлюбленной — графини Самойловой. Он познакомился с ней в Италии, в знаменитом своей трагической судьбой городе Помпеи. Красота этой девушки сразила художника наповал. Но история их любви была довольно печальной. Перед тем как покинуть Италию, живописец успел запечатлеть на полотне образ музы всей своей жизни — Юлии Самойловой.

В центре произведения мы видим разгоряченного коня, вставшего на дыбы. Сразу ощущается движение, опасность и динамичность. Животное не готово остановиться, в широко раскрытых глазах виден азарт, а безумный бешеный взгляд немного пугает. Его вздымающиеся ноздри говорят о мощности и величии коня, а адреналин, бушующий в крови, не дает успокоиться. Брюллов с большим трепетом описывает каждую деталь — блестящую шерсть, ухоженную гриву и даже брызги грязи от копыт.

На лошади восседает прекрасная девушка, которая с легкостью управляет всеми движениями могучего животного.

Можно заметить, с какой теплотой и любовью Карл Брюллов изображает свою музу. На голове у неё тёмно-зелёная шляпа. Задорные локоны волос девушки красиво спадают на плечи. Они блестят и переливаются на свету, что придает им объем и пышность. Платье наездницы нежного пастельного оттенка, каждая складочка на нём тщательно прописана и хорошо нам видна. Чувствуется легкость и воздушность наряда. Лицо девушки кажется не очень эмоциональным, её взгляд устремлен куда-то вдаль, мысли её далеко. Если присмотреться, то увидим легкий румянец на щеках, а губы изогнуты в полуулыбке.

Рядом изображена лающая собака, мастерство художника позволяет нам почти слышать её лай. На шее у неё красный ошейник. Питомец смотрит с испугом и удивлением на взбешенного коня.

В левой части композиции мы видим маленькую девочку. От малышки веет радостью и детской непосредственностью. На ней нежно-розовое платье, которое усиливает чувство невинности этого "ангелочка". Она ухватилась руками за перила и с восхищением смотрит на всадницу. Девочка надеется в будущем стать такой же смелой и отважной, как она. Хорошенькое пухлое личико, кудряшки, чуть вздернутый носик, румянец на щечках, искрящиеся глаза — всё это делает её милой и обворожительной. Рядом с малышкой стоит еще одна собака, с интересом поглядывающая на хозяйку. Она пытается понять, отчего ребенку так радостно.

Художнику удалось передать нам контраст между настроением коня и всадницы. Цветовая гамма невероятно сложная, это только усиливает впечатление от картины.

На это произведение можно смотреть часами. постоянно подмечая новые детали. Я восхищаюсь, как Брюллов мастерски прописал все эмоции персонажей. Никто не останется равнодушным, глядя на полотно. Каждый может почувствовать те чувства, которые живописец пережил, изображая этих двух героинь. Возможно, он испытывал к ним самое сокровенное в его жизни, но об этом мы можем лишь догадываться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.