Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике Тютчева раскрывается тема любви? (ЕГЭ по литературе)

Ф. И. Тютчев - мастер пейзажной и философской лирики. В своих стихотворениях поэт размышляет о смысле жизни, о роли человека во Вселенной, о тайнах мироздания. Однако в его творчестве не менее значима и любовная лирика. Тютчев был любвеобильным человеком: на своем жизненном пути он встречал многих женщин, которые покоряли его сердце. Свои чувства поэт отражал в стихотворных строках, рисуя индивидуальный и прекрасный образ каждой девушки. Наиболее глубокой и страстной была любовь Тютчева к Л. Денисьевой, поэтому ей посвящен цикл стихотворений, названный "Денисьевским". Так какой же представлена любовь в лирике Тютчева? Как раскрывается тема глубокого и искреннего чувства в его стихотворениях?

Во-первых, поэт в стихотворении "К.

Б. " выражает мысль о том, что любовь, однажды возникшая в сердце человека, способна возродиться вновь и придать человеку жизненных сил. Лир. геройТютчев вспоминает о былой любви с теплотой и нежностью: "Я вспомнил время золотое - // И сердцу стало так тепло. . . ". С помощью эпитетов автор описывает дорогие ему воспоминания: "время золотое", "сердцу стало так тепло", "милые черты". Используя сравнение, Тютчев сопоставляет чувства человека и природу: осень символизирует спокойное состояние души, а весна - яркие эмоции ("Как поздней осени порою // Бывают дни, бывает час, // Когда повеет вдруг весною // И что-то встрепенется в нас. . . "). Чувства, испытываемые лирическим героем в прошлом, вновь возникают в его душе. Автор подчеркивает значимость любви в жизни человека с помощью анафоры: "Тут не одно воспоминанье, // Тут жизнь заговорила вновь. . . ". Любовь воодушевила лирического героя, пробудила в нем радостные эмоции.

Во-вторых, любовь может быть не только источником вдохновения, счастливым и светлым чувством, но и причиной человеческого несчастья. Идея о разрушительной любви выражена в стихотворении "О, как убийственно мы любим. . . ". Тютчев посвятил это стихотворение своей возлюбленной, Денисьевой. В нем описываются воспоминания поэта о любимой, его сожаления о несчастье девушки (Тютчев, будучи женатым, был влюблен в молодую Денисьеву; вскоре о их связи стали говорить люди, осуждая избранницу поэта). Лирический герой, он же автор, жалеет свою возлюбленную, винит себя в ее страданиях: "Судьбы ужасным приговором // Твоя любовь для ней была. . . ". Терзания, боль поэта звучит в риторических восклицаниях: "О, как убийственно мы любим!", "Жизнь отреченья, жизнь страданья!". Те же мучения испытывает и девушка (Тютчев акцентирует внимание на ее душевные муки с помощью анафоры и повтора: "Боль, злую боль ожесточенья, // Боль без отрады и без слез!". Таким образом, любовь в данном произведении - это тяжелое чувство, сопровождающееся терзаниями и горем.

В-третьих, особенной и глубокой представлена любовь в стихотворении Тютчева "Последняя любовь". В данном произведении автор говорит о том, что человек в любом возрасте способен на романтические чувства. Он видит особуою нежность и красоту любви в зрелых годах. Тютчев противопоставляет быстротечность жизни и вечность любви: "Пускай скудеет в жилах кровь, // Но в сердце не скудеет нежность. . . ". Ему жаль, что время так скоротечно, он хочет как можно дольше жить и любить - эту мысль Тютчев выражает с помощью лексического повтора: "Помедли, помедли, вечерний день // Продлись, продлись, очарованье. . . ". Поэт называет последнюю любовь "и блаженством и безнадежностью", ведь это чувство для него очень важно, но он понимает, что страсть, яркие эмоции уже не повторятся в его жизни: их сменили нежность и спокойствие.

В заключение хочется сказать, что любовь в произведениях Тютчева многогранна: с одной стороны - это счастье, радость, вдохновение, с другой - это страдание, мука и боль. Однако в обоих случаях Тютчев рад, что может испытывать столь сильное и глубокое чувство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.