Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается тема человека и природы в лирике Тютчева (ЕГЭ по литературе)

Тютчев – поэт философ, он очень часто размышлял на вечные проблемы. Особое место в лирике Федора Ивановича занимает тема человека и природы. Рассмотрим, как в стихотворениях Тютчева раскрывается эта проблема.

Во-первых, человеку лишь кажется, что он царь земли, а на самом деле привязан к ней. Примером стихотворения, в котором раскрывается эта проблема – «С поляны коршун поднялся…». Произведение построено с помощью антитезы. Благодаря ей можно увидеть противоположность человека и природы. Коршун, имея «два мощных, два живых крыла…», свободен. Человек же, ставя себя выше природы, «…прирос к земли!». Из-за того, что люди отделяют себя от природы, становятся несчастными.

Во-вторых, человек не понимает, что такое природа на самом деле.

В стихотворении «Не то, что мните вы природа…» лирический герой восхищается окружающим миром. Он считает, что природа живая, в ней есть душа. Однако герой негодует, потому что люди не понимают, что такое природа: «Они не видят и не слышат». Чтобы подчеркнуть это автор использует иронию: «Вы зрите лист и цвет на древе:/Иль их садовник приклеил?».

В-третьих, иногда все-таки бывает единение человека и природы. В стихотворении «Полдень» автор показывает тихую и спокойную природу: «И всю природу, как туман,/дремота жаркая объемлет…» И человек чувствует спокойствие на душе, его ничего не беспокоит.

Таким образом, в лирике Тютчева взаимоотношения человека и природы различны. Иногда они живут в полном согласии, а иногда они не понимаю друг друга.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.