Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование мировосприятия ребёнка по тексту Утенкова «Дети видят мир не так, как взрослые...» (ЕГЭ по русскому)

Какую роль в формировании восприятия мира ребёнком играют взрослые? Именно эту проблему ставит Д. Утенков в предложенном для анализа тексте.

Раскрывая проблему становления восприятия окружающего мира детьми, автор ведёт повествование от первого лица, обращаясь к собственному опыту наблюдения за сыном. На примере детского рисунка Серёжи, на котором он изобразил «двух котов, собирающих в лесу грибы» и держащихся «не за лапы, а за руки», Д. Утенков показывает особенности понимания реальности глазами ребёнка. Он пишет: «Кот и котик явно изображали нас с Серёжей». Этот пример позволяет увидеть, что детское восприятие мира совсем еще наивное, поэтому родителям следует помочь увидеть и воспитать в ребёнке любовь к окружающей действительности.

Что должны делать родители, чтобы у ребёнка сформировалось правильное мировосприятие?

Этот пример, основанный на личном опыте современного графика, подтверждает его мысль о том, что воспитание ребёнка средствами живой природы бесценно для формирования правильного мировосприятия.

Оба примера, поясняя друг друга, помогают понять, что детское мировоззрение начинает развиваться с ранних лет, и оно во многом зависит от родителей.

Позицию автора понять несложно.

Он считает, что взрослые играют огромную роль в формировании правильного восприятия окружающего мира детьми.

Я полностью согласен с позицией Дмитрия Максимовича, поскольку считаю, что именно родители и другие взрослые люди, которые окружают ребёнка, влияют на то, каким он вырастет. Будет ли он беречь природу и заботиться о ней, придёт ли на помощь человеку в трудную минуту, зависит он них, от взрослых. Так, если с детства детям прививать любовь ко всему живому, учить сочувствовать чужому горю и искренне радоваться за окружающих, у них сформируется правильное мировосприятие, которое не позволит вредить ни природе, ни животным, ни людям.

Размышления Д. Утенкова, основанные на его собственном родительском опыте, задели меня за живое и заставили задуматься о моем личном мировосприятии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.