Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д. М. Утенкова «Дети видят мир не так как взрослые...» (ЕГЭ по русскому)

Чем отличается детское мировосприятие от взрослого? По данному вопросу в предложенном для анализа тексте размышляет Д. М. Утенков.

Раскрывая проблему, автор вспоминает о рисунке, которые сделал сын повествователя — Серёжа. Здесь удивляет то, что кот и котёнок держались не за лапки, а за руки и шли "по-человечески на двух ногах". Таково было мировосприятие ребёнка, автор подчёркивает...оно вмещает детскую наивность и живую реальность.

Взрослые, несомненно, не могут увидеть в окружающем мире то, что дано воспринять детям.

Однако некоторые представители старшего поколения могут сохранить юность, детскую "конституцию" на всю жизнь. Флоренский по данному поводу писал, что секрет творчества и гениальности состоит в этом. Тем самым автор даёт понять: детское мировосприятие отличается от взрослого и даёт возможность представителям старшего поколения создавать прекрасные произведения.

Таким образом, оба примера-иллюстрации из текста дают возможность увидеть, что дети видят мир не так, как взрослые.

Авторская позиция напрямую связана с написанным выше. Д. М. Утенков считает: "дети видят мир не так, как взрослые". Главное отличие состоит в том, что младшее поколение "сливается" со всей окружающей красотой, а взрослые лишь восторгаются ею.

Мне понятна и близка позиция автора. Действительно, дети замечают такие мелочи в реальной жизни, которые часто недоступны взрослым. В связи с чем ребёнок как бы является нерасторжимой частью окружающего мира. Приведу пример из личного опыта. У меня есть младший брат, он всегда подмечает мелочи. Мы недавно гуляли с ним, и Мишутка поразился красоте подснежников, которые расцвели около нашего дома. Я даже не заметила этого. Этот случай наглядно показывает, насколько разное мировосприятие у детей и взрослых.

Таким образом, автор тексте убеждает нас в том, что детское мировосприятие отличается от взрослого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.