Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Привлекателен ли образ Демона для людей? (Лермонтов М. Ю.)

В поэме Лермонтова «Демон» идёт размышление над конфликтом противопоставления добра и зла, где Демон – «дух изгнания», который «сеял зло без наслаждения», а Тамара – «ангел земной», «святыня добра, любви и красоты». Это две разные личности. Но для людей образ Демона является привлекательней, но почему?

Дело в том, что Демон в поэме изображен не как обычно: злым, отвратительным и посланцем ада, а существом «крылатым и прекрасным». Демон – не сатана, а падший ангел, которого извергнули с небес за неповиновение.

Он лишен не только смерти, но и дара забвения. Он испытывает тоску, одиночество, чувствует себя изгоем, жаждет мести. Демон представлен в трёх образцах. Первый – скучающий, уставший от совершения зла демон. Второй образ – силы любви затронули эту заблудшую душу и порождают в ней «неизъяснимое волнение». Цель у Демона является не очередное сотворение зла, а мятеж против порядков Бога. Он хочет изменить судьбу и свой приговор, жаждет найти новое счастье и жизнь, преодолеть проклятие ада. Третий образ – дух хочет возродиться; избавиться от осуждения и спастись любой ценой, пусть даже гибелью юной души.

Похожим героем является Печорин в поэме Лермонтова «Герой нашего времени». Печорин – типичный молодой человек, красивый и образованный, неудовлетворённый жизнью и не видящий для себя счастье. Печорин играет судьбами людей, но это не приносит ему ни радости, ни печали. Он добивался любви девушки, а когда добился её, он охладел к ней и фактически стал виновником её гибели. Герой тянется к людям, но не находит единомышленников. Всюду, где он появляется, он приносит людям горе.

Таким образом, я считаю, что людей привлекает демон по двум причинам. Первая – двух является мифологией, а людей привлекает все таинственное и загадочное. А вторая и самая главная причина состоит в том, что у многих людей есть такие черты характера как: эгоизм, лживость, зависть, гордость, самовлюблённость. И все хотят от них избавиться, как Демон в поэме, но чаще, люди не задумываются о последствиях и остаются в одиночестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.