Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренний конфликт Демона по поэме Демон (Лермонтов М. Ю.)

Бог изгоняет Демона с Небес. Теперь падший ангел является духом изгнанья. Он летает над грешной землей и сеет зло, однако это больше не приносит ему наслаждения. Он так же наделён человеческими переживаниями, ведь Демон страдает. Он устал бесцельно скитаться по земле, презирая всё вокруг.

Однажды, пролетая над Грузией, Демон замечает прекрасную девушку Тамару, которая готовится к собственной свадьбе. Легко, устраняя жениха, демон не понимает, что снова сотворил непростительное зло, лишив человека жизни, ради своей выгоды. Эгоистичный Демон соблазняет Тамару, зная, что поцелуй закончится смертью девушки.

Она попадает на Небеса, где происходит столкновение между Ангелом и Демоном, добром и злом. Тамара попадает в Рай, а Демон был наказан вечной жизнью в тоске и одиночестве. В нем борются две стороны. Одна из которых хочет любить, примириться с небесами и веровать добру. Демон искренне больше не хочет страдать и сеять в мире зло, которое больше не приносит ему удовольствия, он просто хочет обрести покой. Однако другая его сторона, чтобы обрести счастье, лишает двух людей жизни, тем самым причиняя боль их близким. Внутренний конфликт демона заключается в том, что, желая обрести покой и счастье, он творит зло, которому нет прощенья и пощады. В его душе идет борьба между светом и тьмой. Несмотря на то, что земная любовь помогает Демону переосмыслить свои действия и жизненную позицию, он всё равно остается несчастен. Он сделал неправильный нравственный выбор, поцеловав Тамару.

В заключение хочу сказать, внутри Демона идет борьба, с которой он не может совладать. Несмотря на то, что он наделен некоторыми человеческими переживаниями, в нем все же отсутствует сострадание. Перед тем, как совершить тот или иной поступок, он в первую очередь всегда думал только о себе и своих чувствах. Отсутствие сострадания и эгоизм обрели его на вечные муки и скитания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.