Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема безответственного выполнения обязанностей по тексту В. Конецкого «Шаталов растопил печку, сам уселся на стул верхом и закурил. Боль в костях усилилась, монотонная, нудная... Все неприятности...» (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте В. Конецкий поднимает проблему безответственного выполнения обязанностей.

Чтобы привлечь внимание к данному вопросу, автор повествует о трагическом крушении судна, которое произошло по вине Шаталова. Главный герой вызвался отправиться в плавание, чтобы сменить горелку в маяке, соврав, что знает здешние места.

Своей безответственностью он поставил под угрозу жизни многих людей. Этот пример показывает нам, к чему могут привести враньё и необдуманные решения. Продолжая размышлять об этой проблеме, В. Конецкий указывает причину произошедшей аварии. Это случилось из-за того, что Шаталов вовремя не закончил писать отчётную документацию, и хотел продлить срок её сдачи, поэтому он вышел в море, не зная дороги. Оба приведенных примера дополняют друг друга, позволяя увидеть, к чему может привести безответственное выполнение обязанностей.

Позиция автора выражена ясно. Он считает, что нужно ответственно выполнять свою работу, иначе человек ставит под угрозу не только себя, но и судьбы других людей.

Трудно не согласиться с автором. Я тоже считаю, что не сделанное вовремя дело может стать угрозой для жизни окружающих. Н. В. Гоголь в произведении "Ревизор" тоже поднимает проблему халатного отношения к работе. Христиан Иванович Гибнер, работая в больнице, не знает русского языка и считает, что человек сам должен выздороветь или умереть. Этот пример ярко показывает недобросовестность в выполнении врачебного долга, которое приводит к плачевному состоянию богоугодных заведений.

Таким образом, мы понимаем, что нужно ответственно относиться к своим обязанностям, иначе могут пострадать другие люди.

Комментарий: 5/6

Всего: 20/25

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском