Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Чем больше живешь духовной жизнью, тем независимее от судьбы наоборот» Л.Н. Толстого (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании поднимается проблема роли духовной силы в жизни человека. Чем шире и развитее духовный мир человека, тем он сильнее. Он не зависит от окружающих обстоятельств, не верит в судьбу, а только в самого себя. Человек с развитым духовным миром знает и понимает, что если он не будет сидеть сложа руки, то сможет изменить свою жизнь в лучшую сторону. Он действует, старается прикладывать к этому как можно больше усилий. И наоборот, если у человека бедный, скудный духовный мир, он будет зависеть от окружающих, будет верить в судьбу и будет просто сидеть сложа руки, не будет развиваться, и его жизнь будет меняться в худшую сторону.

Я согласен с этим высказыванием.

Ведь если человек будет жить духовной жизнью, укреплять свою духовную силу, тогда он будет приобретать новые и развивать уже приобретенные знания, развивать свои чувства и эмоции и становится более сильным в духовном плане. Он не будет зависеть от окружающих его вещей и не будет верить в судьбу. Судьба — это вера человека в предопределенность и неизбежность совершающихся в жизни событий. Часто духовно слабые люди ищут оправдание собственным неудачам и ошибкам, говоря о том, что у них такая судьба. Такие люди снимают с себя ответственность за то, что происходит в их жизни. Духовно сильные люди понимают, что их неудачи произошли только из-за них самих. Такие люди не перекладывают с себя ответственность и понимают, что их жизнь находится только в их руках. В случае неудач они не будут жаловаться на что-то или винить кого-то другого, они будут исправлять сложившуюся ситуацию, а не ждать, пока все разрешится само собой.

Стивен Хокинг продолжал заниматься научной деятельностью, болезнь никак не повлияла на интерес к науке и он не бросил поставленные перед собой цели, а стремился их достичь. Ученый был с очень развитым духовным миром, благодаря чему, он не снимал с себя ответственности за свою жизнь и боролся за нее до самого конца.

Еще один пример, обратный первому, можно привести из моей жизни. У меня есть троюродный дядя, который целыми днями практически ничего не делает и просто лежит на диване. Он постоянно жалуется на свою жизнь и говорит, что такая уж сложилась у него судьба. Он не прикладывает никаких усилий, чтобы хотя бы немного изменить свой образ жизни. Он даже не задумывается об этом. У моего троюродного дяди очень скудный духовный мир, он не хочет и не задумывается о своем развитии, он зависит от судьбы и от окружающих.

Чтобы быть независимым от судьбы, окружающих, надо развивать свой духовный мир. Если же человек не будет этого делать, тогда он будет зависеть и от судьбы, и от окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.