Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По личности Пётр Первый (ЕГЭ по истории)

Одной из ярких фигур в истории России является Пётр Первый. С его именем связано такое событие как Северная война, в ходе которой произошли: сражение под Нарвой, сражение у деревни Лесной, Полтавская битва и Гангутское сражение. Во время правления Петра Алексеевича происходит крестьянское восстание под предводительством Кондратия Булавина. Большие изменения произошли в государственной системе: был создан Правительствующий Сенат, приказы были заменены коллегиями, одной из которых была духовная-Святейший Синод, появились фискалитет и прокуратура.

Причина Северной войны заключалась в необходимости заполучить выход в Европу через Балтийское море, который был нужен для ведения взаимной торговли и развития экономики в целом. Удобный морской выход в Европу упростил бы процесс обмена и заимствования культуры между странами. Вследствие данных причин началась русско-шведская война, известная как Северная, продлившаяся чуть более 20 лет. По итогам войны Россия одержала победу, получила выход в Балтийское море и по Ништадтскому мирному договору обрела новые территории: Эстляндию, Курляндию и Лифляндию.

Кроме того, Россия стала империей.

Ключевую роль в Северной войне сыграл сам Пётр Первый. Осуществляя личное командование армией и принятие главных решений, Пётр Алексеевич на одном из военных советов хотел перейти через реку Ворсклу, тем самым не втягивая Полтаву в крупное сражение. Однако на следующий день, император решился дать генеральное сражение шведам в Полтаве. Перед битвой Пётр Первый объехал все полки и сказал свои знаменитые слова: “И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство”. Произнесённой речью он смотивировал солдат, поднял их дух, что во многом повлияло на благоприятный исход сражения.

Причинами крестьянского восстания под предводительством Кондратия Булавина стали тяготы увеличившихся в ходе войны повинностей, из-за чего большая часть крестьян сбегала на Дон, в казачьи земли. Тогда на Дон были отправлены военные части для сыска беглых крестьян, которые действовали весьма жестоко. Вследствие чего были созданы отряды повстанцев под предводительством К. Булавина. Однако восстание было подавлено правительственными войсками, беглые крестьяне возвращены владельцам, а Дон потерял независимость.

Яркой личностью данного события является Кондратий Булавин, предводитель крестьянского восстания. Он лично формировал отряды, один из которых уничтожил головной отряд Ю. В. Долгорукова, ответственного за подавление восстания. Булавин рассылал “прелестные” письма, призывая казаков и крестьян на борьбу с правительственными войсками. Несмотря на то что восстание было подавлено, Кондратий Булавин оказал влияние на ход истории.

Таким образом, Пётр Первый сделал большой вклад для дальнейшего развития государства. Благодаря морским коммуникациям, будет идти активная торговля, культурный обмен между странами. Построено множество городов, один из которых Санкт-Петербург, имевший на протяжении дальнейшей истории большое значение. После смерти Петра начнётся эпоха дворцовых переворотов, так как согласно приказу о престолонаследии император должен был сам назвать наследника, но Пётр не успел сделать этого, а единственный сын, царевич Алексей был мёртв.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском