Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях звучит тема духовного оскудения личности и в чём эти произведения можно сопоставить с пьесой М. Горького «На дне»? 15. Какой смысл вложил поэт в заключительные строки стихотворения? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русских авторов раскрывается тема духовного оскудения личности.

Например, в рассказе «Ионыч» А. П. Чехов изображает деградацию главного героя. Дмитрий Старцев, земский врач, теряет интерес к жизни, превращается в обывателя. Как и в драме «На дне», в рассказе «Ионыч» герой приобретает низменные ценности, не видит смысла в существовании.

Однако в произведении А. П. Чехова Ионыч не хочет менять действительность, он уже стал обывателем и не желает с этим бороться: «День да ночь — сутки прочь, жизнь проходит тускло...», — в то время как персонажи М. Горького, например, Клещ, надеются на улучшения жизни.

М. Е. Салтыков-Щедрин в «Диком помещике» также раскрывает приведённую тему. Урус-Кучум-Кильдибаев не ценит того, что имеет, из-за чего лишается своих крестьян. Как и герои М. Горького, персонаж

М. Е. Салтыкова-Щедрина деградирует, он оказывается в непривычных условиях, что влияет на его состояние. Однако Урус-Кучум-Кильдибаев из «Дикого помещика» теряет человеческий вид, начинает выглядеть, как животное: «И вот он одичал». Когда действующие лица «На дне» деградируют внутренне.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по-разному.

15.

Б. Л. Пастернак вложил определённый смысл в заключительные строки стихотворения «Быть знаменитым некрасиво...».

Во-первых, лирический герой говорит о том, что необходимо много работать, посвящать себя творчеству. Он считает, что нужно трудиться, чтобы создавать нечто прекрасное: «Но пораженья от победы / Ты сам не должен отличать».

Во-вторых, лирический герой думает, что важно оставаться настоящим, не терять свою уникальность: «Но быть живым, живым и только, / Живым и только до конца». Именно своеобразие поэта делает его творчество особенным, интересным.

Таким образом, в стихотворении Б. Л. Пастернака заключительные строки имеют определённый смысл, в них раскрывается предназначение писателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском