Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём состоит смысл названия стихотворения А. А. Тарковского «Словарь»? (ЕГЭ по литературе)

В чём состоит смысл названия стихотворения А. А. Тарковского «Словарь»?

В приведённом стихотворении А. А. Тарковского «Словарь» раскрывается тема назначения поэта и поэзии. Герой-поэт подчёркивает важность своего дела, собственную необходимость для страны («Я ветвь меньшая от ствола России, / Я плоть её»). Тарковский говорит о бессмертии поэта («и потому бессмертен я, пока течёт по жилам… все эр и эль святого языка»), его способности одушевлять «немую плоть». Он сравнивает поэта со словарём, умеющим «разумной речи научить синицу», их роднит приобщённость к языку.

Смысл названия данного стихотворения заключается в том, что словарь подобен поэту, является проводником человека в вечность. По Тарковскому, бессмертие творца именно в беззаветном служении родному слову, «разумной речи».

В каких стихотворениях отечественных поэтов звучит тема поэта и поэзии и в чём эти стихотворения созвучны стихотворению А. А. Тарковского «Словарь»?

Тема поэта и поэзии звучит в стихотворении А. С. Пушкина «Пророк». Здесь запечатлён процесс превращения простого смертного в грозного глашатая истины. Пушкин, как и Тарковский, подчёркивает высокую миссию поэта, отнимает у него «грешный язык» и наделяет способностью «глаголом жечь сердца людей». Таким образом, в обоих стихотворениях творец предстаёт мощным средством преобразования общества, жизней людей.

Тема поэта и поэзии звучит и в стихотворении М. Цветаевой «Моим стихам, написанным так рано…». Лирическая героиня, как и герой Тарковского, уверена в силе своего таланта. И пусть сегодня её стихи «никто не брал и не берёт», она знает, что им «настанет свой черёд», то есть уверена в их грядущей востребованности, в бессмертии своих творений, как и лирический герой Тарковского подчёркивает мысль о том, что будет жить до тех пор, пока жива его поэзия, его родной язык.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.