Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Герой нашего времени»: пересказ с анализом по главам часть 2 глава «Княжна Мери» (Лермонтов М. Ю.)

Печорин приехал в Пятигорск, нанял квартиру на краю города. Жизнь в этом городе сосредоточивалась в основном у Елизаветинского источника.

Здесь — точка соприкосновения с Печориным; каждый про себя, очевидно, это понял, поэтому они не любят друг друга, хотя «наружно в самых дружеских отношениях».

Далее Печорин рисует портрет доктора Вернера, с которым у него тоже есть точки соприкосновения. Вернер — скептик и материалист и вместе с тем поэт на деле. «Он изучал все живые струны сердца человеческого…, но никогда не умел он воспользоваться своим знанием». Он зол на язык. В облике его тоже есть что-то романтическое, поэтому от молодежи получил прозвище «Мефистофель». Пожалуй, разочарованность, некая холодность сердца, скептицизм, равнодушие ко всему, кроме самих себя, — главное, что сблизило Вернера и Печорина.

Их первый диалог ярко показывает, что разрушенные Печориным судьбы других людей ничему его не научили: он очень оживляется при мысли поиграть жизнью Грушницкого. На сообщение Вернера о том, что Мери полагает: молодой человек в солдатской шинели разжалован в солдаты за дуэль, Печорин восклицает: «Завязка есть!.. об развязке этой комедии мы похлопочем. Явно судьба заботится о том, чтоб мне не было скучно». Печорин упорно игнорирует Мери, желая ее разозлить. И он добился своего. Но скоро появилось другое желание и тактика скорректировалась: главный герой встретил на водах Веру, которую когда-то любил; так как Вера замужем, Печорин решает волочиться за Мери, чтобы отвлечь внимание мужа Веры от её связи с ним, Печориным. Мери становится игрушкой в руках Печорина; он по-прежнему думает, что имеет право играть чужими жизнями. И не чувствоует ответственности за это.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.