Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Герой нашего времени»: пересказ с анализом по главам (Лермонтов М. Ю.)

Часть 1. Глава "Бэла".

(пересказ с анализом)

Повествователь ехал на перекладных из Тифлиса. Во время подъема на Койшаурскую гору познакомился со штабс-капитаном Максимом Максимычем, который рассказал историю о Григории Александровиче Печорине (она и составляет сюжет данной главы).

Придя в гости к князю, который выдавал замуж старшую дочь, Печорин встретил младшую — Бэлу. Девушка была хороша собой («высокая, тоненькая, глаза черные, как у горной серны»), и герой решил, что она должна принадлежать ему. Способ достижения цели благородством не отличался: Печорин заставил Азамата, сына князя, украсть сестру в обмен на коня Казбича (конь этот очень нравился мальчишке). В ответ на осуждение Максимом Максимычем этого «нехорошего дела» Печорин сказал, что «дикая черкешенка должна быть счастлива, имея такого милого мужа, как он».

К этой мотивировке нужно добавить желание обладать юной красавицей, удовлетворять свою потребность в наслаждениях, и мы получаем яркий образ эго-центричного человека.

Дикая черкешенка долго не принимала такого счастья, но покорно соглашалась со своей ролью «пленницы», «рабы». Печорин задаривал подарками, думая купить её любовь. Желаемое было достигнуто: она полюбила, НО, во-первых, подарки были ни при чем; во-вторых, ему не пришло в голову то, что свои (т. е. его собственные) искренние чувства ни на какие деньги не приобретешь, если этих искренних чувств нет. Да, и еще: Печорин никогда не задумывался над тем, что его действия отражаются на других и могут быть началом длинной причинно-следственной цепочки трагических событий. Это мы и видим дальше.

Казбич, решив, что Азамат с согласия отца украл у него коня, убил князя. Желание мстить съедало героя изнутри, и он украл Бэлу, которую смертельно ранил, видимо, для того чтобы она не досталась никому, Печорину в первую очередь.

В итоге, Печорин, удовлетворяя свои эго-желания, не только не сделал счастливой Бэлу, но и явился косвенной причиной её смерти, и причиной смерти князя.

Хотел ли он зла Бэле? Нет, он сам признавался Максиму Максимычу, что её любит, благодарен ей за несколько сладких минут. Но он не понял, что любовь — это не только эго-наслаждение. Ему стало скучно.

Так завершился рассказ Максима Максимыча, который расстался с повествователем в Коби.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.