Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Герой нашего времени», глава «Тамань»: пересказ с анализом (Лермонтов М. Ю.)

В этой части романа повествование ведется от лица Печорина. Мы начинаем всё глубже и глубже проникать во внутренний мир героя, чувствовать его душевную драму, боль, понимать причины этой боли.

Итак, Печорин, следуя в действующий отряд по казенной надобности, остановился в Тамани, «самом скверном городишке из всех приморских городов России». Все его впечатления от этого места укладываются в одну фразу: «я там чуть-чуть не умер с голода, да ещё вдобавок меня хотели утопить». Впечатления других от его действий там тоже укладываются в одну фразу; он сам её произнесёт, образно характеризуя свой «вклад» в жизнь жителей: «как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие и, как камень, едва сам не пошел ко дну».

Печорину отвели небольшую «нечистую» хату на самом берегу моря за неимением других свободных.

В первую же ночь герой был неприятно удивлен «странностями», которые он увидел: девушка и мальчик, казавшийся слепым, встречали на берегу Янко — мужчину, не побоявшегося бури и привезшего в лодке какой-то тяжелый груз. Печорин решил во что бы то ни стало разгадать эту «загадку» и даже пригрозил девушке тем, что расскажет коменданту об увиденном ночью. Девушка хитростью заманила его в лодку и, отплыв от берега, хотела утопить. Печорин спасся. Но чуть не убил девушку, сбросив её с лодки в море, обрек на одиночество мальчика, которого оставили Янко с девушкой, отправившись искать возможность зарабатывать в другом месте.

В главе «Бэла» главный герой решил, что имеет право управлять судьбами других, в частности распоряжаться жизнью Бэлы по своему желанию. В главе «Тамань» хотя и без трагических последствий, но произошло то же самое. Герой вторгся «в мирный круг честных контрабандистов», разрушил их налаженную деятельность. Печорин постоянно вмешивается в жизнь других и разрушает эту жизнь. При этом ничего не приобретая для себя. Его внутренняя пустота «опустошает» все вокруг. А ведь в его свободной воле было не разгадывать «загадку» контрабандистов. Лермонтов снова ясно выражает свою основную мысль — об ответственности человека за свою судьбу, о том, что счастье не падает сверху, а создается руками каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.