Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Герой нашего времени», глава «Фаталист»: пересказ с анализом (Лермонтов М. Ю.)

Действие происходило в казачьей станице. Засидевшись у майора С***, офицеры спорили, есть ли предопределение (то есть написана ли судьба каждого человека на небесах). Поручик Вулич решился практически проверить это. Печорин заключил с ним пари, утверждая, что нет предопределения. При этом ему показалось, что Вулич должен нынче умереть. Вулич выстрелил себе в лоб – осечка. Главный герой уже готов был верить в то, что предопределение есть. И все приняли это за доказательство предрешенности человеческой судьбы. Ночью Вулич был убит пьяным казаком.

То ли это опровержение доказательства, то ли смерть была предрешена сверху чуть позже… Наличие разных толкований говорит о неважности размышлений о фатализме. Преступник заперся в пустой хате, нужно было найти способ его обезвредить (двери и ставни были заперты изнутри, казак лежал на полу с пистолетом в правой руке, рядом лежала окровавленная шашка; на призывы покориться, покаяться и сдаться он отвечал отказом), и Печорин решил испытать судьбу — взять казака живым. Он взял, тем самым впервые совершив полезный поступок. И это находилось в его свободной воле. Ведь, собственно, неизвестно, было написано на небесах ему умереть в этот момент или нет.

«Герой нашего времени» — история о нравственном тупике, в котором оказался человек, потерявший духовный стержень, ищущий смысл своего существования, но не там, погруженный в себя и не разобравшийся в себе, а потому не пришедший к осознанию простой истины: мы сами создаем тот мир, в котором живем, сами ответственны за человеческое в себе, и от этой ответственности зависит жизнь и счастье других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.