Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детское восприятие мира по тексту Гранина (ЕГЭ по русскому)

18 из 25
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Даниил Александрович Гранин размышляет о детском восприятии мира.

Важно также отметить предложения 20-24, в которых говорится о мужчине, который гонялся с колом за парнем. Этот фрагмент запечатлелся в памяти ребенка на всю жизнь. Рассказчик в предложении 25 говорит о своем ужасе, который он испытал в детстве за того парня, который, возможно, был бы убит мужчиной. Вся эта ситуация вызвала отчаяние в душе ребенка, который хотел оказать помощь, но, к сожалению, не смог. Тем самым Гранин хочет сказать, что дети близко все принимают к сердцу и не готовы принимать удары жизни.

Оба примера дополняют друг друга. Они показывают, что у детей лучше развито воображение, чем у взрослых людей, они близко все принимают к сердцу, пытаются переживать те же чувства, что и другие.

Позиция автора ясна.

Гранин считает, что окружающий мир для ребенка полон загадок, каждый фрагмент из жизни является для них открытием, который вызывает сильные впечатления и сильные эмоции. Однако ребенок порой не может принять жестокость в жизни и пытается бороться с этим.

Я полностью согласна с автором. Считаю, что мир полон загадок и неожиданностей для детей. Им сложно принимать удары жизни, так как в них нет той доброты и справедливости, которой они ждут.

Для подтверждения своей точки зрения обращусь за произведением Брэдбери «Улыбка», в котором говорится о жестокости человечества по отношению к искусству, а именно к картине Мона Лизы, которую пытались люди уничтожить. Однако главный герой смог противостоять этому, он не принял эту низость со стороны людей по отношению к искусству. При уничтожении картины мальчик украл кусок полотна и этим попытался сохранить у себя частичку прошлых поколений. Так, мальчик не смог принять жестокость людей, которые пытались уничтожить достояния прошлого.

Таким образом, детская душа обладает большой эмоциональной силой, ребенок смотрит на все с чистым сердцем, без каких-либо злых помыслов. А если и видит жестокость и подлость, то пытается с этим бороться.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-6 (рекомендую не указывать номера предложений)

К3-1

К4-1

К5-2

К6-1

К7-2 (" о своих детских путевых бдений" - бдениях )

К8- 2 (" к картине "Мона Лизы"- должны быть кавычки, так как это название)

К9-0 ( "наблюдают за каждым событием из жизни" - событием в жизни; "принять жестокость в жизни и пытается бороться с этим."- бороться с ней; "обращусь за произведением Брэдбери" - обращусь к произведению; "является для них открытием, который вызывает сильные впечатления и сильные эмоции"- открытием, которое.."; " к картине Мона Лизы" - к картине "Мона Лиза")

К10-0 ("к истории мальчика, который находился в одном и том же вагоне с рассказчиком. В предложениях 4 - 7 говорится о том, что юноша" сначала мальчик, а потом сразу же юноша, то есть юноша - это мужчина в период между отрочеством и зрелостью.; "При уничтожении картины мальчик украл кусок полотна и этим попытался сохранить у себя частичку прошлых поколений. Так, мальчик не смог принять жестокость людей, которые пытались уничтожить достояния прошлого."- уничтожении/уничтожить- тавтология; "хозяином своей подвижной картины». Наблюдая за этой картиной"- картины/картиной-тавтология; "со своими мыслями, «был безраздельным хозяином своей подвижной картины». Наблюдая за этой картиной, рассказчик вспоминает о своих детских"- своими/своих- тавтология)

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском