Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детское восприятие мира Однажды я прочитал удивительную книгу. В ней рассказывалось, как мальчик и девочка, Карик и Валя (ЕГЭ по русскому)

14 из 25
Оценка эксперта внизу

«Чем отличается детское восприятие мира от взрослого?» — задался вопросом Юрий Аракчеев. Поэтому одной из проблем предложенного для анализа тексте является проблема детского восприятия мира.

Автор делится воспоминаниями из детства, своими впечатлениями о прочтенной книге и рассказывает о последующих «увлекательных мысленных странствиях». Так писатель показывает читателю всю силу детского воображения, непосредственности, живости.

Особенно важной мне кажется мысль Аракчеева о том, что люди пытаются скорее расстаться с этой прекрасной порой, стремясь к «сугубой материальности», становясь эгоистичнее. И действительно! Все мы так торопимся повзрослеть, забывая о детстве. В конце концов, мы расстаемся с тем весельем, живостью, с той фантазией, которая была в нас раньше. Оба эти примера, дополняя друг друга, позволяют понять писателю, что детское восприятие мира отличается непосредственностью, умением удивляться.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что взрослые и дети по-разному смотрят на мир, реагируют на события, оценивают возможности.

Невозможно не согласится с мнением автора. Большинство людей с возрастом теряют ту детскую живость, восторженность, умение удивляться. Доказательством этой точки зрения может послужить героиня романа-эпопеи Льва Толстого Наташа Ростова. Мы видим мир глазами Наташи: тот мир, который предстает пред детьми как загадка, которую нужно разгадать. Еще хочется привести пример из своего жизненного опыта. Я дважды читала произведение Александра Дюмы «Королева Марго». Впервые, когда я читала, пять лет назад, оно было непонятно для меня. Однако перечитав недавно это произведение, я наконец-то прониклась историей, так искусно переданной автором. Это доказывает, что с возрастом люди по-разному воспринимают и информацию.

Опираясь на все вышесказанное, мы можем сделать вывод, что детское восприятие мира отличается от взрослого любопытством, способностью удивляться даже самому обыденному.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Проблема сформулирована верно и точно:

«Чем отличается детское воспоминание от взрослого?». В
торая постановка проблемы – «проблема детского восприятия мира» – уже сужает проблему и делает ее неточной. и не нужна.

К2. – 2 (из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации к проблеме. Дано пояснение к каждому из них. Допущена фактическая ошибка в понимании мысли автора во втором примере. Смысловая связь указана неверно, но проанализирована. Связь – противопоставление, а не дополнение.

К3. – 0 (из 1)Позиция автора неточная: не выражено отношение автора к проблеме.

К4. – 0(из 1). Своё отношение к авторской позиции высказано, но при аргументации допущены фактические ошибки в обоих примерах.

Речевое оформление

К5. – 1(из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения. Допущена одна логическая ошибка: нелогична аргументация собственного мнения и вывод из нее: «по-разному воспринимают информацию».

К6. – 1(из 2). Точность и выразительность речи. Речь связная, литературная, но неточности в выражении мыслей есть.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм.

ошибка:

правописание глаголов на тся и ться – «невозможно не согласится». Правильно невозможно не согласиться. Глагол отвечает на вопрос «что сделать?»

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм.

К9. – 1(из 2). Соблюдение грамматических норм.

ошибка: «произведения Александра Дюмы». Правильно: произведения Александра Дюма (нескл. сущ.)

К10. – 2 (из 2) Соблюдение речевых норм.

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 0 (из 1). Соблюдение фактологической точности в фоновом материале.

В сочинении звучит мысль, не принадлежащая автору: «люди пытаются скорее расстаться с этой прекрасной порой». И неверно звучит аргументация собственного мнения.

Заключение эксперта. Экзаменуемая правильно определила проблему текста, назвала два примера-иллюстрации, но допустила искажение мысли автора. Неверно, что взрослые стремятся поскорее расстаться с детством. Автор хочет сказать, что, взрослея, человек просто утрачивает детскую непосредственность и становится таким, как вы написали. Удачнее было бы подтвердить эту мысль примером о том, что взрослые, не утратившие детское восприятие мира, становятся выдающими людьми. Мысль важная для понимания проблемы.

В аргументации вспомнили героиню Толстого. Это хорошо. Но образ ее раскрыли неверно. Наташа, даже повзрослев, не утратила своей непосредственности, и в этом ее обаяние. Пример с книгой А. Дюма совсем не уместен, ведь он говорит о том, что возраст меняет восприятие книги, а следует говорить о разности детских и взрослых впечатлений. Вы несколько поверхностно прочитали текст. Вывод, который вы сделали в конце сочинения, верен, но весь текст сочинения к нему не подготовлен. Желаю успехов.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.