Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Восприятие окружающего мира ребенком по тексту Д.А. Гранина (ЕГЭ по русскому)

Как воспринимает окружающий мир ребенок? Что он замечает больше: обязанности по дому, школу, уроки или красоту природы, игры, книги? Об этом рассуждает русский и советский писатель Д.А. Гранин в данном тексте. Он поднимает проблему восприятия окружающего мира ребенком.

Чтобы проиллюстрировать ее, обратимся к предложенному отрывку.

Кроме того, ребенок по особому смотрит на природу, придумывает разные образы.

Так, когда он лежал на плоту и смотрел в небо, ему казалось, что он плывет «в дальние страны, там пальмы, пустыни, верблюды». Также в детстве по-особенному герой относился к еде, простой и неприхотливый: «Черный хлеб, пироги с морковкой, домашний квас».

Позиция автора ясна. Д.А. Гранин считает, что маленький человек воспринимает окружающий мир по-особому, так как он не обременен обязанностями, ответственностью. Ему кажется, что он живет так, как хочет, и все вокруг его любят, и он является радостью «для отца и матери».

Я согласна с позицией писателя, так как совсем недавно была ребенком и испытывала те же самые чувства, о каких рассказывает он. Например, возле моего дома есть березовая роща, а там небольшой холмик, который летом покрывается прекрасным травянистым ковром. Когда я была маленькой, он казался мне большим, ярким, а сейчас каким-то невзрачным, как будто трава «заболела». Так вот летом, еще до школы, мы с папой ходили туда ловить бабочек. Было весело и интересно. Когда они попадались в сачок, мы любовались ими и выпускали. Папа казался таким большим, сильным, красивым, а я была маленькой и веселой. Также и в творчестве наших выдающихся классиков мы встречаемся с подобными описаниями детства, как у Д.А. Гранина. В повести «Детство» Л.Н. Толстого Николенька Иртеньев однажды был взят отцом на охоту. Когда он занял свою позицию с большим охотничьим псом и приготовился ждать зайца, так увлекся жизнью муравьев и бабочек, что совершенно забыл про охоту. Ему было интересно смотреть, как трудятся эти насекомые: муравьи тащат палочки в домик, а бабочка собирает нектар. Но как потом ему было стыдно перед отцом, что он не оправдал его надежд.

Итак, дети воспринимают мир лучше, чем взрослые. Они замечают всю его красоту в мельчайших деталях, вдыхают ноздрями воздух, и счастливы от того, что просто живут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.