Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Добрая правда Сони: в чём она состоит? (ЕГЭ по литературе)

Соня — главная героиня романа Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» сталкивается с безысходностью, грехами, их искуплением и ответственностью. Девушка воплощает в себе лучшие человеческие качества, через ее образ автор выражает свою точку зрения.

Во-первых, Соня — глубоко верующая, именно она может помочь Раскольникову признаться в совершенном преступлении и воскреснуть духовно, несмотря на имеющиеся на её совести грехи (живёт по желтому билету). Именно через неё Ф. М. Достоевский говорит, что без веры нет воскрешения. Мармеладова является голосом совести героя, потому что никого не осуждает за совершенное: «и кто тут меня судьей поставил?», а искренне переживает и пытается помочь каждому.

Во-вторых, Соня — образ стойкости и жертвенности. Несмотря на сложность судьбы, она не сдается, помогает своей семье, ставя на первое место не собственные интересы, а родных людей.

При всех испытаниях героиня остается душевно чистой, способной разделить чужие страдания и направить на путь истинный. Именно поэтому Раскольников открылся Мармеладовой, он почувствовал, что его она не станет презирать. В Соне он нашел необходимую поддержку и сострадание, даже его признание не смогли оттолкнуть её: «бросилась ему на шею, обняла его…». Видя схожесть душ, Родион признается и тем самым делает шаг на путь к искуплению вины.

В-третьих, Мармеладова — девушка, пробудившая в душе героя любовь и ставшая для него примером веры, а значит, и прямым путем к искуплению. Она сохранила в себе светлое чувство, готова на все ради любимого человека. Решением пойти за Родионом, куда пошлет судьба, Соня подвела его душу к покаянию: «их воскресила любовь».

Таким образом, вера в бога, сострадание другим, милосердие – вот смысл жизни героини, в этом и есть суть ее правды. Она сохранила чистую душу, несмотря на все трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском