Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет образ Кулигина в Грозе? (ЕГЭ по литературе)

Драма Н В Островского «Гроза», написанная в 1859 году, была совершенно новым явлением в русской драматургии, невиданной до того народной драмой, привлекшей внимание общества, выразившей современное его состояние, встревожившей мыслями от будущем. В системе образов пьесы важную роль играет механик-самоучка Кулигин.

Островский наделяет героя говорящей фамилией, в честь знаменитого изобретателя Кулибина. Кулигин, несмотря на свое мещанское происхождение, трудолюбив и образован: научился механическому мастерству самостоятельно, он понимает, что гроза – это не наказание Бога, за содеянные грехи, а явление природы, в котором видит пользу и «благодать»: «Каждая теперь травка, каждый цветок радуется, а мы прячемся, боимся, точно напасти какой!..» Кулигин поэтичен и мечтателен, любуется просторами родного края: «…пятьдесят лет я каждый день гляжу на Волгу и все наглядеться не могу» Так в этом образе раскрываются лучшие черты: романтичность, душевная доброта, пытливый ум. Он выделяется на фоне жителей города Калинова своим характером, герой один из немногих понимает Катерину, является ее двойником, так «спор» Катерины аккомпанируется разногласиями Кулигина и Дикого, она жаждет счастья, а герой полон жаждой познания. Но он, в отличии от Катерины, не может противостоять «Темному царству».

Герой также является резонером, в начале пьесы с грустью говорит: «жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие!». Он осознает всю трагедию и горечь происходящего в городе, пытается изменить жизнь к лучшему не только свою, но и жителей города, например, установить солнечные часы для красоты и удобства. Его волнует благополучие людей, он добр и щедр: «…я бы все деньги для общества употребил..». Но, к сожалению, никто его потенциал не ценит, Дикой идеи не поддерживает, а только бранит и он также подавляется агрессией и деспотизмом «темного царства».

Островский представил «нового человека» из мещанского сословия, рационального и мудрого. Людей такого типа к тому времени в России становилось все больше, они образованы и амбициозны у них есть желание делать благие дела для окружающих и для страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.