Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Евгения Онегина пример по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Пушкин - один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети девятнадцатого века, “солнце русской поэзии”. Он легенда мировой литературы, его произведения читаются и цитируются людьми разных национальностей уже не одно столетие. Одним из таких произведений является довольно интересный роман в стихах, который создавался Александром Сергеевичем в течение восьми лет. Роман был назван автором в честь главного героя - “Евгений Онегин”. В произведении развито несколько сюжетных линий, действие разворачивается в эпохе, в которой жил поэт.

Возможным прототипом главного героя является Чаадаев, названный автором в первой главе.

Сначала герой показывается в юности. Пушкин писал, что Онегин “...Родился на берегах Невы...”. Его детство проходило, с одной стороны, складно - семья, хоть и разорившаяся, но богатая и дворянского происхождения, жизнь обеспеченная - но, с другой стороны, мать умерла после его рождения, а отец был погружен в работу и не уделял сыну фактически никакого внимания, предоставив его воспитание гувернерам. По словам автора, “Monsieur I’Abbe, француз убогой, / Чтоб не измучилось дитя, /Учил его всему шутя, / Не докучал моралью строгой, / Слегка за шалости бранил…” . Так как ему не привили любви к чтению, он брал в руки лишь некоторые книги: “...Певца Гяура и Жуана / Да с ним еще 2-3 романа…” . Евгений получил поверхностное образование, воспитание такое же легковесное. Его не приучили к делу, по сути, тунеядство героя - результат невнимания отца к сыну и отсутствие необходимости самому зарабатывать на хлеб. В нем не воспитали трудолюбия: “...Томясь в бездействии досуга…” . Вырос бесчувственный, черствый эгоист, который способен лишь “казаться” и “лицемерить”. Но все вышло не так плохо - он легко танцевал мазурку, в совершенстве знает французский язык, знаком с историей и искусством завязать разговор - и развязать его.

Характер Онегина довольно сложен и противоречив. В нем присутствуют равнодушие и внимательность, мрачность, угрюмость и красноречие. Будучи не обделенным вниманием женщин, он умел забавлять дам и дружить с мужьями, при этом являясь любовником их жен, что негативно воспринимается с моральной точки зрения. Однако, несмотря на первоначальные данные, его характер на протяжении романа меняется.

Он ведет типичный для аристократов образ жизни, обладает изящными манерами, остроумием, вследствие чего в Петербурге он был блестящим представителем молодежи, хотя в деревне прослыл “фармазоном” и “неучем”.

От хандры начал дружбу с таким же скучающим соседом по имению - Владимиром Ленским:”...Они сошлись, волна и камень, / Стихи и проза, лед и пламень…” Ленский был поэтом-романтиком, любил читать Онегину свои произведения и считал его старшим товарищем. Евгений же относился к нему снисходительно, как к ребенку. В итоге - дуэль, Ленский застрелен, а Онегин, к несчастью, смог все осознать лишь после смерти друга.

Отношения Евгения и Татьяны, по моему мнению, не так сложны. Онегин так же снисходительно относился к ней, как к Ленскому, не проявляя особого внимания. Получив письмо девушки, он был тронут, но глубоких отношений не хотел и обманывать ее не желал. Отвергнув чувства Татьяны, он поступил благородно. После длительной разлуки его отношение к ней изменилось, а самолюбие угасло. Встретив ее в новом свете, “...С ней речь хотел он завести / И - и не мог…” Пропало и остроумие, и искусство заводить разговоры. Он испытывает сильные чувства, но автор оставляет и его, и Татьяну, все еще любящую Онегина, несчастными.

В конце романа мы видим другого Онегина. Из скучающего тунеядца он превратился в начитанного, глубоко мыслящего человека, полюбившего по-настоящему. Пушкин дружил с Евгением (“...Онегин, добрый мой приятель…”), но он указывает на их несхожесть: “...Всегда я рад заметить разность / Между Онегиным и мной…” Он намекает на присутствие отрицательных качеств персонажа. Вместе с этим, автор признает его незаурядность, сочувствует потере Татьяны. Он создал героя, который вполне мог существовать в реальности.

Мне нравится реалистичность личности Евгения - человек с такими характеристиками мог жить на самом деле. Мое отношение к Онегину двойственно - он интересен и в то же время скучен. Создалось впечатление недосказанности автором об этом герое романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.