Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов звучит тема художника и эпохи? В чём эти произведения можно сопоставить с «Разговором книгопродавца с поэтом»? (ЕГЭ по литературе)

Тема «художника и времени» нередко поднимается в произведениях русских поэтов. Так, в стихотворении

А. С. Пушкина «Разговор книгопродавца с поэтом» мы видим конфликт между героями, который сводится к тому, что возвышенное творчество поэта теряет свою ценность со временем, становится объектом продажи. Данное произведение сопоставимо с «Гамлетом» Б. Пастернака и стихотворением М.

Ю. Лермонтова «Поэт».

Во-первых, главным сходством стихотворений А. С. Пушкина и Б. Пастернака является проблема, поднятая авторами: в обоих произведениях мы видим конфликт лирического героя в образе поэта и общества, которое повинуется своему времени. Так, в произведении «Гамлет» строки «я ловлю в далеком отголоске, // что случится на моем веку», которые говорят об отчужденности творца от эпохи, созвучны с желанием поэта почитать свободу вместо денег в стихотворении А. С. Пушкина. Стоит отметить, что в данных стихотворениях присутствует и различие: главный герой стихотворения «Гамлет» отделяется от общества, об этом говорит фраза: «Я один, всё тонет в фарисействе», в то время как герой Пушкина поддается влиянию книгопродавца и «продает рукопись».

Во-вторых, приведенное стихотворение Пушкина созвучно с «Поэтом» Лермонтова в том, что оба лирических героя «утратили свое назначенье», то есть их творчество было обесценено обществом безжалостной эпохи. Различие данных стихотворений заключается в том, что А. С. Пушкин наделяет книгопродавца правдивыми речами, его мнение об эпохе открыто демонстрируется: «наш век — торгаш». Лирический герой стихотворения Лермонтова, в отличие от автора данной беседы, называет своей век «изнеженным» и во всем обвиняет поэта, ссылаясь на его скучное творчество.

Таким образом, тема творца и эпохи нередко встречается в стихотворениях русских поэтов, которые стремятся показать читателю важность истинного творчества, которое нельзя обесценивать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском