Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов тема родной земли занимает центральное место и в чем эти произведения созвучны стихотворению С.А. Есенина? (ЕГЭ по литературе)

Тема родной земли часто звучит в произведениях русских поэтов.

Во-первых, к данной теме обращался М. Ю. Лермонтов: в всем стихотворении «Родина» он также, как и Есенин наслаждается простотой и чистотой родного края. Поэтов привлекает самобытность России, ее кротость и необъятность. Сходство состоит и в описании элементов быта русских людей, а также их образа жизни, в стихотворении Есенина это: «Припаду к лапоточкам берестяным, мир вам грабли, коса и соха!», М.

Ю. Лермонтов также писал: «Смотреть до полночи готов под говор пьяных мужичков». Так, данные стихотворения связаны общей темой, которая вдохновляла и обогащала душу поэтов.

Во-вторых, стихотворение С. А. Есенина «Русь» созвучно с известнейшим лирическим произведением Ф. И. Тютчева «Умом Россию не понять». Уже само название говорит читателю о том, что созерцание родных просторов в первую очередь радует человеческую душу: «У ней особенная стать», - писал Ф. И. Тютчев, акцентируя внимание на величии нашей страны. Аналогичную ситуацию можно заметить и в приведённом стихотворении Есенина: автор с упоением говорит о том, как прекрасна Родина: «Лишь к тебе я любовь берегу». Другими словами, и Есенин, и Тютчев подчёркивают особенности нашей страны, выражают свою любовь к ней в своих стихах.

Таким образом, тема красоты и величия родной земли нередко встречается в творчестве русских поэтов, ведь именно наслаждение красотой страны, в которой живешь, даёт жизненные силы, радует, заряжает энергией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.