Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях русских поэтов тема родной земли занимает центральное место и в чём эти произведения созвучны стихотворению С. А. Есенина «Шаганэ ты моя, Шаганэ!»? (ЕГЭ по литературе)

Тема родной земли нередко поднимается в произведениях русских поэтов.

Во-первых, данное стихотворение С. А. Есенина можно сопоставить с лирическим произведением А. Блока «Россия». Оба стихотворения наполнены трепетным отношением к Родине. Есенин с упоением думает о родном крае, воспоминания, связанные с этим местом обжигают сердце поэта: «Не буди только память во мне про волнистую рожь при Луне», — это говорит о том, любовь к Родине неизмерима.

В своем стихотворении Блок также обращается к незаменимости знакомых просторов, он вспоминает «годы золотые», которые посвятил Родине. Поэт любит свою «нищую Россию», ведь она пробуждает в нём искренние чувства и приятную тоску по былым временам. Так, оба поэта ценят родные края такими, какие они есть, наслаждаются красотой Родины и находят в ней источник вдохновения.

Во-вторых, стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ» созвучно с «тоской по Родине» М. Цветаевой. И Есенин, и Цветаева по-настоящему любят родную землю и, находясь заграницей, с глубокой тоской в душе вспоминают Россию. В стихотворении «тоска по Родине» мы видим очевидное противоречие: автор повествует о своем безразличии по отношению ко всему, связанному с родной землей, однако последние строки переворачивают наше понимание стихотворения: «Но если по дороге — куст встаёт, особенно рябина». Эти слова говорят нам о неразрывной связи человека и до боли знакомых просторов, которые никогда не уходят из памяти. Так, и Сергей Есенин, и Марина Цветаева не могут представить свою жизнь без самого драгоценного — Родины, ведь именно она заставляет чувствовать по-настоящему и быть свободным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.