Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба Руси против монгольского владычества в XIV в. (по процессу) (ЕГЭ по истории)

5 из 12
Оценка эксперта внизу

В рамках борьбы Руси против монгольского владычества в XIV в. Можно выделить следующие события.

Во- первых битва на реке Воже. Причиной стало известие о походе на Русь мурзы Бегича. Князь Дмитрий Иванович спешно собрал войско и двинулся на встречу татарам. Победа в битве была за русскими войсками. Вполне возможно, что на это повлияли сплоченность русских войск и происходившие в то время гражданские воины внутри Золотой Орды.

Именно после этой победы русские войска шли с большей уверенностью и решительностью на битву на Куликово поле.

Во- вторых битва на Куликовом поле. Князь Дмитрий Иванович почувствовал, что Золотая Орда слабеет и наступает время решительных действий. Князь отказался выплачивать дань баскакам. Не желая терпеть такого отношения, Хан Мамай собрал войско и двинулся на Русь. Все это стало причинами сражения на Куликовом поле. Дмитрий Иванович, усердно готовился к битве и собирал войско. За помощью и благословением он обратился к Сергию Радонежскому. Игумен благословил его и отправил ему в помощь двух монахов. Конечно, было понятно, что войско Мамая по численности превосходило войско Дмитрия Ивановича. Но князь пошел на хитрость и оставил засадный полк. Именно он сыграл решающую роль. Татары не ожидали этого и обратились в бегство. Битва была выиграна русскими войсками. После этого Дмитрия Ивановича прозвали Донским, потому что сражение было близ реки Дон.

В итоге, можно сделать вывод, что борьба Руси против монгольского владычества XIV в. сыграла огромную роль. Потому как, именно после двух вышеупомянутых битв, стало понятно, что татарское войско не непобедимо, его можно сломить. Стало понятно, что обретение Русью свободы — это вопрос времени

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Следует избегать общих фраз.

Автор указал, что внутри Золотой Орды происходили гражданские войны. Очевидно, он имел в виду междоусобную борьбу.

Князь Дмитрий Иванович отказался платить Орде дань ещё до битвы на Воже. В ходе этой битвы и были разгромлены ордынские войска, которые шли на Русь с целью заставить Москву снова платить дань.

Мамай повёл войско на Москву с целью сохранить власть и вернуть подорванный авторитет в Орде. Это и есть причины битвы на Куликовом поле.

Следовало указать, что полностью избавиться от власти Орды не удалось, русские земли снова вынуждены были платить дань. После похода хана Тохтамыша, который хитростью взял Москву, власть Орды была восстановлена.

Следовало указать, что Дмитрий Донской доказал способность Руси бороться за независимость.

Следовало указать имена монахов, посланных Сергием Радонежским на помощь князю Дмитрию Ивановичу.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.