Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Борьба Руси против монгольского владычества в XIV веке (ЕГЭ по истории)

14 век для Руси является продолжением борьбы с монгольским владычеством. Данный период можно также охарактеризовать, как первая надежда на то, что монголо-татарское иго будет повержено.

Первым событием данного периода я хотела бы отметить то, что Иван Данилович получает великий ярлык на княжение, который остается всегда в Московском княжестве. Иван Данилович Калита (1325 - 1340) — человек недюжинного дипломатического таланта, умный и щедрый, изворотливый и жесткий, объединивший многие русские земли и основавший Московское государство. Причиной данного события является то, что Иван Данилович, во время восстания в Твери, встает на сторону монголо-татар и подавляет его. Следствием данного явления стало то, что Иван Калита мог самостоятельно собирать дань, что позже позволило сделать Москву самым богатым княжеством.

Вторым, не менее важным событием я хочу отметить Куликовскую битву-8 сентября 1380 г.

Причинами данного события стало то, что Дмитрий Донской отказывался платить дань орде, внутриордынские междоусобицы, победа русских войск на реке Воже — 1378, а также стремление Руси к независимости от Золотой орды. Данная битва имела огромное значение, которое сильно повлияло на будущее нашей страны: русские войска в первые победили Золотую орду, поднялся патриотический настрой, Москву признали политическим центром Руси, а также размер дани выплачивался в меньшем размере.

Данный период историки оценивают неоднозначно. С одной стороны, нашествия представителе Ордынского ига помогли в сплочении и дальнейшем объединении русских земель, значение монголо-татар значительно ослабло, но с другой стороны Русь столкнулась с разорением городов, обеднением населения, сбором дани, а также надолго приостановилось политическое, экономическое и культурное развитие Руси.

Таким образом, 14 век имел огромную роль, благодаря событиям которые происходили, стало понятно, что татарское войско не непобедимо, его можно сломить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.