Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие темы волнуют отечественных поэтов конца ХХ – начала ХХI века? Не менее двух произведений по выбору (ЕГЭ по литературе)

В конце двадцатого века многие авторы писали о наболевшем. После Великой Отечественной Войны людям было трудно оправиться, их сопровождал массовый голод, страх и великие потери. Как мы знаем, война оказалась трудным испытанием в жизни каждого человека, поэтому писатели уделяли этой теме большое внимание. Но кроме этого, отечественные поэты высказывали также и свои интимные переживания.

Так, например, в лирическом стихотворении Е. Евтушенко «Не забудь своих детей, страна» раскрывается тема войны. Он пишет о том, что дети оказались на войне слишком рано. Лирический герой говорит, что «ребенок может на войне / забыть о том / что он ребенок». В эти годы погибли не только взрослые, но и подрастающее поколение. Их детство закончилось слишком рано.

Поэт выражает эмпатию в следующих строчках: «Можно все забыть / Но не детей!». С помощью олицетворения, он одушевляет природу «снег забывает, что он снег» «забудет подо льдом вода». Но самое главное, что хочет сказать автор, чтобы Россия никогда не забывала детей, которые воевали и отдавали свою жизнь на фронте: «Не забудь своих детей, страна». Таким образом, Е. Евтушенко раскрывает одну из главных тем в двадцатом веке.

Также одной из ведущих тем были интимные переживания авторов. В стихотворении В. Выскоцкого «Я не люблю» советский поэт показывает то, что, по его мнению, человек не может полюбить, разоблачает недостатки окружающих, неприятные, печальные явления жизни: «Я не люблю, когда мне лезут в душу / Тем более, когда в нее плюют». Высоцкий использует прием анафоры, постоянно повторяющийся слоган «я не люблю» помогает лучше раскрыть чувства героя. Произведение можно разделить на смысловые части: рассказ о том, что лирический субъект не любит в окружающих, рассказ о том, что он не любит в себе. Тем самым, автор плавно переходит от общего к индивидуальному. Каждый читатель может увидеть себя в этом стихотворении, поэтому он актуален и по сей день.

Таким образом, в конце двадцатого века соотечественников волновали такие темы как война, любовь и другие интимные переживания, которые отразились в произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.