Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие темы волнуют отечественных поэтов конца ХХ – начала ХХI века? (ЕГЭ по литературе)

Исторические события влияют на образ мысли и психологическое состояние людей, именно поэтому творчество поэтов-шестидесятников становится таким насыщенным. Авторов интересуют разнообразные темы: война, мир, любви.

Как и в любую эпоху, людей не может не волновать тема отношений. Именно поэтому поэтесса Римма Казакова обращается к рассуждениям о них в «Двое». Она описывает сцену разлуки на перроне, реакцию людей вокруг, используя сравнение: «К ним, как к магнитной аномалии,

тянулась каждая душа». Именно эта реалистичная история об искренних чувствах двух молодых людей, их переживаниях наполняет историю светлым и трепетным настроением. Женщина называет симпатию самым главным, бессмертным чувством в жизни: «Ведь если в жизни чем бессмертны мы, / бессмертны тем, что было там».

В стихотворении Роберта Рождественского «На земле безжалостно маленькой» рассказывается судьба человека, попавшего на войну.

Автор применяет лексический повтор «У него была служба маленькая. / И маленький очень портфель», иллюстрируя характер и внешность мужчины. Будучи тихим и скромным всю жизнь, он попадает на фронт, где оказывается способным браво выполнить долг перед Родиной. Его смелость и мужество заслуживают уважения и восхищения. Поэт акцентирует внимание на масштабе подвига лирического героя, вставляя риторическое восклицание: «то на всей земле/не хватило мрамора, /чтобы вырубить парня/в полный рост!»

Другого шестидесятника волнует антивоенная тематика. Евгений Евтушенко в «цветы лучше пуль» повествует историю о девушке, которая погибла, выступая против насилия и убийств: «Девятнадцатилетняя Аллисон Краузе, / Ты убита за то, что любила цветы». Пропагандируя доброту, неся людям символ мира: «цветы лучше пуль», она погибает от «ревнивой пули». Лирический герой возмущен несправедливостью этого события. Пользуясь олицетворением, он призывает цветы идти на войну: «Залепляя прицелы, / Ты в линзы отчаянно впейся, репей!».

Таким образом, в отечественных стихотворениях конца ХХ – начала ХХI века раскрываются разнообразные темы, но все они одинаково сильно волнуют их создателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.