Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет тема любви в произведении «Отцы и дети»? (Тургенев И. С.)

Произведение "Отцы и дети" было написано Иваном Тургеневым в 1860 - 1861 годах. Главным героем произведения является Евгений Базаров, образ которого надолго отложился в головах читателей.

Познакомимся с ним поближе. С помощью данного героя, читатель знакомится с понятием «нового человека», поскольку он является нигилистом и демократом. Базаров полагается только на научные доказательства и не принимает существование любви, считая это чувство вздором «И что за таинственные отношения между мужчиной и женщиной?". Герой не относился к женщинам с большой любовью и доверием, поскольку данное чувство было ему не знакомо.

Он мог позволить себе назвать позволяя их "бабами" и говорить о женщинах, как о предметах. Но в жизни Базарова все поменялось в момент, когда он встретил Анну Одинцову. Испытав чувство любви, герой стал смотреть на мир по новому и девушка смогла изменить его отношение к многим вещам. Сам Базаров долго не мог признать то, что он действительно начал что то чувствовать к Анне, он даже отрицал действительность данного факта, стараясь по прежнему поддерживать теорию нигилизма «романтизм, чепуха, гниль, художество». С появлением любви в жизни, герой стал понимать что не всё в этом мире можно доказать наукой и физиологией и что теория нигилизма не может вызывать полной уверенности. В конечном итоге Базаров признается в любви к Одинцовой, что является опровержением теории нигилизма «Так знайте же, что я люблю вас, глупо, безумно… Вот чего вы добились». Герой становится заложником того, что раньше осуждал и презирал.

Подводя итог, хочу сказать, что любовь способна изменить любого человека, что показывается на примере Базарова. С помощью героя, автор показывает, что даже человек, который всю жизнь придерживается одной теории способен отклониться от неё с появлением нового прекрасного чувства любви.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.