Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10. Как две последние строки «Грозы» П. Д. Когана содержательно соотносятся с основным текстом стихотворения? 11. Назовите произведение поэта, в котором показана природная стихия. В чём оно сходно (или различно) с «Грозой»? (ЕГЭ по литературе)

10.

Автор подразумевает, что и в людях бывает подобная гроза: это внутренняя сила, страсть и даже дерзость. Люди, подобные грозе, не останавливаются ни перед чем, являются яркими личностями и добиваются успехов в жизни, однако часто быстро уходят из мира — как и бушевание стихии в стихотворении, которое "задохнулось".

Антитезой к этому служит вторая часть произведения, где описан спокойный, но скучный покой: "устало высохла трава".

Для поэта такой вариант не подходит: он сравнивает мир с равнодушием, с овалом, не имеющим резких углов и перегибов. Спокойствие может длиться дольше, но слишком осторожные и тихие люди чаще всего проживают обычную серую жизнь, не свершив ничего великого или необычайного. Именно поэтому Коган пишет в конце о своем мнении:

"Я с детства не любил овал!

Я с детства угол рисовал!".

Таким образом, автор предпочитает яркую и страстную натуру тихой, но равнодушной. Для него реальные эмоции и сила духа важнее безопасности или долгой жизни, он готов приложить все усилия, чтобы прожить свою жизнь не напрасно.

11.

У Когана это — гроза, которая "с размаху вышибает дверь", обладающая "высокой силой". Жуковский, в свою очередь, описывает море в разных его состояниях, в том числе во время шторма. Для этого он использует прием олицетворения: "...ты бьёшься, ты воешь, ты волны подъемлешь". Оба поэта признают могущество природы и уважают её силу.

Однако мы видим, что и в "Грозе", и в "Море" после бури наступает покой: "и мгла исчезает, и тучи уходят" у Жуковского, "...и снова тишь. И снова мир" у Когана. Таким образом они показывают изменчивость стихии, поясняют, что любая непогода рано или поздно проходит, оставляя мир и спокойствие.

Как итог, оба стихотворения раскрывают читателю неуправляемую стихию, отражающую не только определённое явление природы, но и внутреннее состояние человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском