Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как различные поэтические приемы помогают автору выразить пафос стихотворения? 15. Что даёт основание отнести рассматриваемое стихотворение А. А. Блока к философской лирике? (ЕГЭ по литературе)

15.

Различные поэтические приемы помогают автору выразить пафос приведенного стихотворения.

В начале произведения присутствует радостное, игривое настроение, что и подтверждает аллитерация «р». Собака родила щенят и спокойно, ласково ухаживала за ними, как любая любящая мать:

До вечера она их ласкала,

Причесывая языком,

Однако с третьей строфы ощущается напряжение, стресс благодаря аллитерации «ш».

У собаки отняли щенков, и она пыталась догнать человека. До последней минуты она боролась за своих малышей, что подтверждает лексический повтор «долго, долго».

Но в конце поток эмоций перешел от напряжения к полному отчаянию, и здесь автор использует развернутые метафоры: «Показался ей месяц над хатой/Одним из ее щенков», «Покатились глаза собачьи/Золотыми звездами в снег», — несчастная мать осознала, что она больше никогда не увидит детей. И дикий крик ее души проскальзывает через последние строфы.

Таким образом, в стихотворении С. А. Есенина пафос постоянно меняется: от спокойного до веселого, от веселого до напряженного и от напряженного до чрезмерно печального, так как в произведении описана несправедливая жизнь животного, которое тоже способно чувствовать, воспринимать действительность, но люди этого не хотят понять.

15.

В приведенном стихотворении раскрываются философские темы.

Во-первых, в произведении «На поле Куликовом» автор упоминает события Куликовской битвы, произошедшей более 8 веков назад. Эта война была за освобождение России от монголо-татарского ига:

Опять над полем Куликовым

Взошла и расточилась мгла,

С этого события Блок начинает стихотворение, обозначая тем самым, что Русь всегда пытались захватить враги и установить свою власть, однако страна не пала перед ними, постоянно боролась за независимость.

Во-вторых, автор сравнивает Куликовскую битву с началом двадцатого века, пытается донести до читателей, что скоро опять придется бороться за свободу и суверенитет родины. Только уже не от влияния других стран, а от влияния старых законов, порядков и правил:

Доспех тяжёл, как перед боем.

Теперь твой час настал. — Молись!

Таким образом, в стихотворении А. А. Блока раскрываются философские мотивы, связанные с освобождением родины, с отменой старых порядков и свободой России не только во внешней политике, но и во внутренней.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском