Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О чём спорят и за что борются герои в произведении «Отцы и дети»? (Тургенев И. С.)

Отцы и дети спорят о нигилизме, борются за красоту, знания, любовь.

На протяжении всего повествования И. С. Тургенев знакомит нас с интересными персонажами, так или иначе связанными с главным героем произведения — Евгением Базаровым. Соприкосновения интересов часто перерастают в конфликты, по итогам которых, читатель может лучше понять отношение героев к течению жизни и к острым взглядам Базарова.

Несомненно, самой ярко выраженной линией в романе является противостояние различных поколений. Однако, если вникнуть в суть, то можно догадаться, что оно носит далеко не возрастной характер.

Нигилисту Базарову противопоставлен Павел Петрович Кирсанов, который по своим убеждениям “аристократ до мозга костей”.

Конфликт возникает на почве кардинального различия двух мировоззрений. Павел Петрович представляет собой настоящего дворянина того времени. Он отстаивает "принсипы" аристократии, рассуждает о красоте природы, восхищается искусством и прославляет простых крестьян и патриархат. Он убеждён, что аристократы — движущая сила общественного развития и упрекает Евгения в его скептическом равнодушии и отрицании науки и искусства.

Павел Петрович, как представитель старшего поколения предан традиционным устоям и готов их защищать, Базаров же напротив, стремиться их же разрушить.

Его точка зрения в корне отличается от мнения Кирсанова. Он говорит устами молодого поколения. Базаров отличается сильным умом и стремлением отрицать то, что не было им лично проверено. Он убеждён, что труд — основа жизни, а аристократы не способны к действию, дворянство не в силах вести Россию к будущему.

В конце произведения Базаров умирая, произносит такую фразу: "Я нужен Росссии... нет, видимо не нужен". Можно ли считать его смерть провальным окончанием конфликта? Отчасти. Возможно на тот момент, его время попросту ещё не пришло. Но "Отцы и Дети" будет оставаться актуален всегда. Ведь сколько бы времени не прошло, два поколения будут расходится во мнениях и никогда не достигнут компромисса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.