Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ доктора Живаго по роману Доктор Живаго (Пастернак Б. Л.)

Потрясающий врач и диагност, творческая и свободолюбивая личность, умный и порядочный человек — главный герой одноимённого произведения Пастернака — Юрий Живаго сочетает в себе множество прекрасных качеств. На его жизнь пришлось большое количество тяжёлых испытаний — одно из них, это несомненно переломный момент в истории страны — Гражданская война. Как на протяжение жизни поступал Живаго, какими были его убеждения и мысли? Что из себя представляет чудесный доктор в целом?

Известно, что маленьким Юрий жил в большом, богатом имении.

Члены его семьи были зажиточными представителями интеллигенции того времени, а фамилия Живаго всегда была у всех на слуху. Однако беззаботные дни дни его длились не долго — мальчик рано теряет мать, отец прогуливает все семейные деньги, и Юрий, впервые появившись на страницах романа на похоронах матери, осознаёт, что остался совершенно один.

Становление его личности происходит во время его проживание в доме профессора Громеко. Молодой Живаго проявляет интерес к искусству, пробует себя в творческой деятельности, тонко описывая красоту своей родины в стихах. Он становиться доктором, чтобы помогать людям и "творить красоту, в противовес смерти".

В самом начале войны, Юрий испытывает гордость за революцию — он попадает в отряд партизан, становиться военным хирургом. Однако, в первом же сражении его мысли в корне меняются. Живаго понимает нелепость и бессмысленность войны — когда брат идёт на брата, повсюду веет смертью и злостью. Его отталкивает жестокость войны и отчуждение истории собственного государства. По возвращении домой, он никак не влияет и не пытается влиять на революцию — этому принципу Живаго придерживался до конца своих лет.

Любовь проходит Красной нитью в его судьбе. Она раскрывает Живаго как любящего, заботливого человека. Он искренне беспокоятся и испытывает чувство вины перед Тоней, когда она с детьми отправляется заграницу. Помогает Ларе заботиться о ее дочке Кате, когда Антипов-Стрельников покидает свою семью. Любовь Живаго добрая и нежная, но в то же время трагичная. Юрий разрывает связи с женщинами, чтобы обеспечить им защиту и спокойную жизнь.

Психологический образ Живаго раскрывается с большей силой в его стихотворениях, где он воспевает красоту окружающего мира, любовь к семье и равнодушие к властям. Критики считают, что он, Юрий Живаго воплощение самого Бориса Пастернака и его окружения в лице современников — творческой интеллигенции того времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.