Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по роману «Доктор Живаго» (Пастернак Б. Л.)

Произведение, написанное Борисом Пастернаком в 1945-1955 годах, является автобиографическим романом, в котором представляются философские размышления автора о ценности жизни человека, а также о способности каждого влияния на судьбу страны.

Роман начинается с повествования об истории жизни представителя интеллигенции, жившего в период того времени. Данный персонаж был описан, как умный и добропорядочный человек, носивший звание - Юрий Живаго. Автор произведения описывает образ персонажа, как человека, находящегося в поисках и мечтаниях, стремившегося к осознанию событий.

С помощью образа персонажа писатель показывает читателям собственные стихотворения, когда-то написанные им, а также мысли, которые передают отношение автора к происходящим событиям с осознаванием того, что необходимо заменить старое общество на новое, другими словами, современное.

Из произведения мы узнаем, что главный герой - Юрий Живаго не имеет никакого желания измениться из-за перемен, происходящих в стране.

При этом. несмотря на все перечисленное. Юрий не испытывает никакого страха за свое здоровье и жизнь. Он бесстрашно относится к негативным событиям. Герой произведения становится свидетелем, который предпринимает любые попытки понимания и осознания ситуации, которая у него сложилась. Юрий Живаго видит перед собой жестокость по отношению к мирным людям, в большинстве случаев расстрелы и убийства, но ничего не может с этим поделать.

Главному герою было суждено пройти через болезненные испытания, которые характеризовались потерей любимой женщины и семьи. Он полностью разочаровался в своей профессии и в неудачных творческих трудах, в результате которых он умирает по причине сердечного приступа в трамвайном вагоне. Я думаю, что это является очень символичным событием, лишь не потому, что главного героя не расстреляли, не убили и не арестовали, а лишь потому, что Юрий Живаго ушёл из жизни в одиночестве.

На основе вышесказанного, я сделал вывод о том, что единственной мечтой героя на тот момент была тихая и мирная жизнь. Автор представил Юрия Живаго как персонажа, который находится между революцией. С одной стороны он согласен с ней, а с другой стороны он против нее. Несмотря на все проблемы, случившиеся с ним в жизни, Юрий сохраняет свою живую и непроданную душу, которая окружена трагичными событиями в стране.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.