Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Творчество и значение лирики Юрия Живаго в романе «Доктор Живаго» (Пастернак Б. Л.)

Роман Б. Л. Пастернака «Доктор Живаго» занимает значительное место в русской литературе. Он был удостоен Нобелевской премии «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа». Как видно, в произведении сочетаются и эпос, и лирика.

К первому относится история жизни Юрия Живаго, врача.

К одному из первых стихотворений относится «Зимняя ночь». Его история очень интересна: Юрий проезжал под окном, за которым в этом время разговаривали Лара и Паша.

Во время откровенных разговоров девушка любила зажигать свечу, горела она и в этот момент. Юра заметил огонек и интуитивно угадал, что сейчас происходит за окном. Если знать о будущей любви Лары и доктора, то это кажется нерушимой духовной связью, которая была между героями ещё до знакомства.

Далее интенсивный творческий период у Юры был во время жизни в Варыкино. Он любил сидеть по ночам, после работы весь день, и что-нибудь писать. Он занимался не только стихотворениями, но и научной работой, из-за которой часто бывал в библиотеке в Юрятине. Там он встретил Лару.

Именно к ней он вернулся после жизни у партизан. Идиллическую жизнь героев нарушил Комаровский, который уговорил Лару уехать на Восток. Лишившись возлюбленной, доктор снова начал много писать. Однако он сам замечал, что образ Лары всё больше и больше отдался от действительности.

Итак, мне кажется, что в написании стихотворений доктор находил спасение от суровой реальности. По этой причине революция и другие общественные изменения не отражены в творчестве Юрия. Он хотел писать только о том, что приносило ему радость и спокойствие: любовь, природа, вера. Этот цикл помог герою не потерять себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.