Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы по произведению «Дон Кихот Ламанчский» (Школьные сочинения)

1. Что представляет собой жизненный идеал Дон Кихота?

По мнению Тургенева, Дон Кихот, несмотря на свое «расстроенное воображение», несомненно, является самым нравственным существом в мире. Он выражает собой «веру в нечто вечное, незыблемое, в истину» и справедливость. Эгоизм он «почел бы постыдным», ведь для него важно «жить вне себя, для других». В этом и заключается жизненный идеал, которому рыцарь предано следует.

2. Какие противоречия личности Дон Кихота отмечает И. С. Тургенев?

В характере Дон Кихота заключены два основных противоречия. В первой части романа герой является нам «странным и смешным чудаком, на которого так щедро сыплются удары».

Его комическая сторона объясняется «расстроенным его воображением из фантастического мира рыцарских романов». Он «может показаться то совершенным безумцем, …то ограниченным».

3. Какие главные черты характера Гамлета отмечает Тургенев? Каковы, по мнению писателя, главные противоречия шекспировского героя?

По мнению писателя Гамлет эгоистичен и «скептик- вечно возится и носится с самим собою». Являясь человеком умным и образованным, он часто погружается в самоанализ, чтобы найти свою слабость.

4. Чем различаются страдания Дон Кихота и Гамлета?

Страдание Дон Кихота в том, что он не может достигнуть понимания общества. Простые люди смеются, называют его «старым безумцем, глупцом», а для высшего слоя общества, он просто «шут». Но страдания Гамлета «и больнее и язвительнее страданий Дон Кихота». «Он сам наносит себе раны, сам себя терзает, в его руках…обоюдоострый меч анализа».

5. Какие различия во внешнем облике героев отмечает Тургенев?

Главное отличие внешнего облика героев, по мнению Тургенева, в том, что Дон Кихот «смешон», а Гамлет - нет.

Образ Дон Кихота, даже понимая, насколько он высоконравственен и чист, все же, в первую очередь связан со «странным и смешным чудаком» Это образ старого человека с нездоровой психикой, не раз становящимся жертвой толпы.

«Напротив, наружность Гамлета привлекательна. «…все в нём нравится, все пленяет; всякому лестно прослыть Гамлетом, никто бы не хотел заслужить прозвание Дон Кихота». «…над Гамлетом никто и не думает смеяться и именно в этом его осуждение…»

6. Чем различаются жизненные принципы и поступки героев?

Отличиями между двумя героями служат их поступки и взгляды на жизнь. Гамлет- эгоист, живущий только для себя, питаясь «призрением и ненавистью к своим недостаткам». Он хорош собой, образован и «всеобщелюбим», но скептично «сомневается в добре. . . ». Дон Кихот- его полная противоположность. «Жить для себя, заботиться о себе- Дон Кихот почел бы постыдным…В нем нет и следа эгоизма…он весь самопожертвование- он верит, верит крепко и без оглядки» Рыцарь верен своему жизненному идеалу и живет идеей спасать и защищать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.