Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто такой Дон Кихот жалкая пародия на героя или символ вечной борьбы за справедливость? (Школьные сочинения)

Кто такой Дон Кихот жалкая пародия на героя рыцарских романов или символ вечной борьбы за справедливость, добро и прекрасные идеалы?

Храброе сердце злую судьбу ломает

М.Сервантес

Каждый волен по-своему воспринимать и оценивать речи и поступки Дон Кихота. Автор дает нам полную свободу и ни одной подсказки...

В начале произведения мы встречаем безумца, страстно желающего стать настоящим рыцарем.

Но зачем ему это нужно? Не ради утехи Дон Кихот пускается в странствия, он хочет быть полезен людям, он испытывает потребность сражаться с несправедливостью. Но его никто не учил как это - быть рыцарем, поэтому он поступает так как это делают герои его любимых книг. И он смешит читателя своими наивными и нелепыми поступками, сумасбродными идеями. Он живет в мире своих фантазий и идеалов.

Однако во всем, что не касается рыцарства Дон Кихот проявляет удивительную рассудительность и здравомыслие.

Он дает разумные наставления Санчо о том, как необходимо управлять островом и в разговорах «выказывает ум ясный и обширный». Благодаря искренней вере Дон Кихота своим идеалам и его бескорыстию у него появляются доброжелатели и настоящий друг, готовый терпеть любые его дурачества и даже жертвовать своим здоровьем ради его безумных идей.

Дон Кихот счастлив, что может помочь обездоленным и угнетенным, но в ответ, вместо благодарности, получает побои и насмешки. Несмотря на грубость и жестокость к нему окружающего мира Дон Кихоту, как истинному рыцарю, удается сохранить веру в справедливость и свою возвышенную любовь к Дульсинее.

Для меня Дон Кихот – рыцарь без страха и упрека. Символ веры в способность человека следовать своим идеалам до конца, даже если кажется, что в этом нет смысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.