Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли место милосердию на войне? По тексту К. Г. Паустовского (ЕГЭ по русскому)

Есть ли место милосердию на войне? Именно эту проблему в представленном для анализа тексте поднимает К. Г. Паустовский.

Рассуждая над этим вопросом, автор приводит в пример бойцов, которые только-только вернулись с фронта. Они отпускают едкие, насмешливые комментарии на просьбу о помощи (предложения 8, 10). Совершенно спокойно, будто это обычное дело, рассуждают о том, кто и сколько убил противников (предложения 99-101). И читатель понимает, что это должны быть, по всей вероятности, черствые и лишенные всякого сострадания люди.

Но справедлива ли такая оценка?

Отвечая на вопрос, автор показывает нам, как изменилось поведение бойцов после рассказа регулировщицы. Читатель видим новые эмоции, новые черты в характерах мужчин: это и растерянность (предложение 41), и готовность помочь (предложения 51, 52), и проявление заботы (предложения 67 - 68). К. Г. Паустовский показывает нам, что несмотря на войну и испытания, которые пережили бойцы, они по-прежнему остаются такими же живыми людьми, способными чувствовать и сопереживать.

Позиция автора ясна: даже во время таких страшных событий, как война, все равно найдется место милосердию.

С позицией писателя нельзя не согласиться. История знает множество примеров, когда люди бескорыстно помогали друг другу на войне, даже если это мешало им или задерживало. Приведу пример из детства моего деда: во время войны немцы сожгли его деревню, пока жители прятались в близлежащих лесах, а когда фашисты отступили, дед с семьей и соседями вернулись в нее и принялись восстанавливать, что еще можно было восстановить, но так как остались только женщины, старики и дети, дело шло медленно и тяжело. На помощь пришел возвращающийся с фронта через те места отряд солдат. Они не прошли мимо, задержались ненадолго, и благодаря им жители деревни уже вскоре могли ночевать под крышей над головой.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, представленной в этом тексте, и, возможно, яснее осознают, что даже в самые страшные и тяжелые моменты жизни, люди по-прежнему могут оставаться людьми, могут сопереживать и помогать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.