Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как раскрывается характер Печорина? (ЕГЭ по литературе)

В фрагменте произведения М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" несчастный характер главного героя раскрывается следующим образом : он разочарован в себе и в своей жизни, ему все наскучило, в нем была надежда, но даже она исчезла, он открыто размышляет о своих недостатках.

Печорин с горечью говорит Максиму Максимычу о своей натуре, рассуждая о том, что стало причиной ( " воспитание ли меня сделало таким, бог ли меня создал, не знаю; знаю только то, что если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив"), говоря о своем несчастье он понимает, что виноват сам.

Также Григория ничего не радует в жизни, он бешено наслаждался всеми удовольствиями, но все они ему опротивели. Он пробовал все, но ему быстро надоедало ("я стал наслаждаться бешено всеми удовольствиями, и разумеется, удовольствия эти мне опротивели. " ". . . и скоро общество мне также надоело. "), что делает его по правде "лишним человеком". Когда Печорина перевели на Кавказ он надеялся, что "скука не живет под чеченскими пулями", но ошибался.

Разумеется, что если ему наскучила его прошлая жизнь, то и наскучит эта. ("через месяц я так привык к их жужжанию и к близости смерти, что, право, обращал больше внимание на комаров. ") Поняв это, он потерял "почти последнюю надежду".

Увидев Бэлу, он решил, что нашел любовь, но снова ошибся. ("я глупец, подумал, что она ангел, посланный мне сострадательной судьбою. . . Я опять ошибся. ") Он готов пожертвовать собой ради нее, но это не отменяет того факта, что ему надоело. ("я ей благодарен за несколько минут довольно сладких, я за нее отдам жизнь, - только мне с нею скучно. . . "). Григорий Печорин не способен на любовь и обречен на одиночество.

Главный герой считает, что достоин сожаления из-за своего несчастного характера ("я также очень достоин сожаления, может быть больше, нежели она: во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне все мало. ) Тем самым, ставя себя и свои проблемы выше других, что делает его эгоистом.

Таким образом, через монолог Печорина о себе, автор смог показать характер главного героя, его несчастье, эгоизм и ветреность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.