Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в данном фрагменте романа «Герой нашего времени» раскрывается характер Печорина? По главе «Фаталист» (ЕГЭ по литературе)

Произведение "Герой нашего времени" является одним из самых известных произведений Михаила Юрьевича Лермонтова и занимает особое место в его творчестве. Это психологический роман, а значит объектом изучения здесь является внутренний мир героя, го мысли и чувства, мотивы действий. Все здесь существует для полноценного раскрытия героя - офицера Григория Печорина Например, главы романа расположены по мере приближения читателя к главному герою. Сначала мы узнаем о нем по рассказам другого персонажа, затем рассказчик знакомится с ним лично, получает записи, а в самом конце мы не просто наблюдаем за его поведением, мы знаем даже о чем он думает, что переживает. В приведенном фрагменте описываются события, в ходе которых проявляется характер Печорина.

Во-первых, он показывает себя как человека решительного, способного на спонтанные поступки. Герой поддается мысли, лишь промелькнувшей в его голове и без промедления исполняет задуманное. Он сам называет эту мысль "странной", но все равно воплощает её.

Значит герой способен сделать что угодно, раз даже странная мысль имеет право на существование. Более того, он совершенно не думает о последствиях, даже если на кону стоит его жизнь или жизни окружающих людей, близких. Он готов пойти на многое чтобы просто испытать судьбу. Это доказывает то, что Печорин является решительным человеком.

Во-вторых, это герой, подвергающий все сомнениям. Именно сомнения в ту минуту толкнули его на решающие действия. Даже под страхом смерти он хочет проверить то, в чем сомневается. И здесь важен именно личный опыт. Это не тот человек, который будет учиться на чужих ошибках. Скорее тот, что переживет всё самостоятельно и будет верить лишь своему опыту.

Здесь Печорин предстает пред нами как решительный и подвергающий все вокруг сомнениям человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.