Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в приведённом фрагменте раскрывается характер Плюшкина? (ЕГЭ по литературе)

В эпизоде приведенном из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души» главный герой- Чичиков приезжает в поместье к Плюшкину. Образ Плюшкина — последний в галерее «мертвых душ» помещиков. Вся натура данного персонажа подчиняется мелочности , подозрительности и недоверчивости.

Плюшкин богат , но ничем не покормил Чичикова «попотчевал своего гостя такою пылью» . В его доме беспорядок, документы разбросаны и находятся в плохом состоянии «Плюшкин …стал рыться в бумагах», «вытащил бумажку, всю исписанную кругом». Это все доказывает то, что Плюшкин плохой и негостеприимный хозяин.

Герой недоверчив к людям. Он боится оставлять дом без присмотра, потому что думает , что ограбят «так оберут, что и кафтана не на чём будет повесить».

Беспочвенно обвиняет Мавру в том , что она украла у него «четвёртку чистой бумаги» -«куда ты дела, разбойница, бумагу». Плюшкин не доверяет никому из своего окружения.

Плюшкин может себе позволить жить лучше, но из-за жадности и скупости обрекает себя на нищенское существование. Когда он пишет «лепя скупо строка на строку» на «небольшом лоскутке», переживает о том , что «всё ещё останется много чистого пробела». Герой вместо свечи просит принести «лучинку», потому что от «сальной свечи» - «одни убытки». Складывается впечатление , что скупость выжила из Плюшкина почти все человеческие чувства.

Но не смотря на все это, в диалоге Чичикова и Плюшкина , на «деревянном лице» Плюшкина «скользнул какой-то теплый луч», когда тот вспомнил о детстве и приятеле. Хотя автор и пишет ,что «лицо Плюшкина вслед за мгновенно скользнувшим на нём чувством стало ещё бесчувственней и ещё пошлее» , это все равно дает надежду на то, что душа героя еще не умерла окончательно.

Таким образом, в данном отрывке Плюшкин характеризуется как недоверчивый, негостеприимный , скупой помещик.

№9.

В каких произведениях русской литературы представлены провинциальные помещики и в чём этих персонажей можно сопоставить с Плюшкиным?

В поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души», как и в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» и в романе И.А. Гончарова «Обломов» представлены провинциальные помещики .

В произведении Н.В. Гоголя, как и в комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» герои неуважительно относятся к своим крепостным крестьянам. Так , госпожа Простакова постоянно грубо и жестоко обращалась с Еремеевной – нянькой Митрофана. За все то, что она делает для Митрофанушки получает лишь «по пяти рублей на год, да по пяти пощечин на день». Плюшкин также относится к Мавре. Герой необоснованно обвиняет ее в том , что она украла у него «четвёртку чистой бумаги» -«куда ты дела, разбойница, бумагу». Но в отличии от Плюшкина, в доме Простаковых всгда есть много разнообразной еды. Потому что Митрофан может съесть «солонины ломтика три, да подовых, не помню, пять, не помню, шесть» и при этом не считает это полноценным приемом пищи. А в доме Плюшкина не осталось еды, которую можно было бы предложить гостям, кроме «засохшего сухаря».

В романе И.А. Гончарова «Обломов» в эпизоде про сон главного героя , как и в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души» персонажи ограничены в своих взглядах, и круг их интересов до крайности мал , а жизнь однообразна «ничто не нарушало однообразия этой жизни, и сами обломовцы не тяготились ею». Они не хотят работать ,чему-то учиться «они сносили труд как наказание». Но главное отличие помещиков Обломовки от Плюшкина в том, что они ведут расточительный образ жизни, а Плюшкин сам себя обрек на жизнь в нищете, хотя может жить и лучше . Он просит Мавру принести ему «лучинку» , имея возможность зажечь «сальную свечу».

Таким образом , во многих произведениях русской литературы представлены провинциальные помещики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.